Новости Социум

Футбольная площадка и центр досуга появятся в этом году в п. Дружба

Об этом сообщил на отчетной встрече с населением и.о акима Костаная Айдар Хусаинов

Она состоялась в Дружбинской средней школе. Задать вопрос власти пришли не только жители одноименного жилого массива, но и с. Ударник, Амангельды…

— Последняя встреча с жителями вашего микрорайона проводилась два года назад. Думаю, за это время накопилось немало проблемных вопросов, – обратился к присутствующим Айдар Хусаинов.

Надо отметить, что с каждым годом встречи в формате вопрос-ответ приобретают все более четкий характер – без лирики, сантиментов и многословных монологов со сторон участников таких встреч.

То ли многие вопросы уже решены, то ли пришло понимание: личные вопросы—в рабочем порядке. Вот и на этот раз горожан больше всего интересовали вопросы благоустройства, освещения, безопасности дорожного движения, и экологии.

– Живу в так называемой новой Дружбе, рядом с пицефабрикой. Рядом с моим домом проходит канализация. Регулярно ассенизаторская машина сливает нечистоты в канализационный колодец. Сейчас он занесен снегом, поэтому фекалии разливаются по окрестности. Представляете, что будет, когда начнет таять снег? – прозвучал вопрос из зала.

В ответ Хусаинов поручил ответственным органам проконтролировать ситуацию, а в случае выявления нарушения наложить штрафные санкции на недобросовестную управляющую компанию.

Еще одна из жительниц пожаловалась на бездомных собак.

– Они сбиваются в стаи. Я взрослый человек, но когда мне навстречу несется целая свора, мне становится жутко. А каково детям? Как эта проблема решается? – обратилась она к Хусаинову.

По словам руководителя отдела ветеринарии Кайрата Кайнулдина, только с начала этого года было отловлено 22 собаки, за 2018 год за это же время – 38.

Он отметил, что работа ведется планомерно в любое время года по заявкам жителей. Для этого достаточно позволить по телефону 109.

Уже по сложившейся традиции немало вопросов касалось общественного транспорта.

На протяжении встречи пять выступающих жаловались на нерегулярность движения автобусов, предлагали увеличить их количество.

Ответ пришлось держать руководителю отдела ЖКХ Костаная Алексею Тарасову.

-Ваши предложения будут учтены при проведении тендера, – сообщил он.

Не остались без внимания и проблемы молодежи. Акиму рассказали, что местным жителям негде провести досуг.

– Сейчас решается вопрос о передаче в доверительное управление здания профилактория с последующей реконструкцией его под центр досуга. Здесь найдут себе занятие по душе не только молодежь, но и люди старшего поколения. Кроме этого, будет построена футбольная площадка и сквер, – сообщил Айдар Хусаинов.

Александр КУЗЬМИЧЕВ.
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77