Социум

Гарантированный соцпакет для детей из малообеспеченных семей в 2023 году будет выражаться в деньгах

Такое предложение выдвинуло министерство труда и социальной защиты населения из-за трудностей с проведением госзакупок

Гарантированный социальный пакет (ГСП) положен детям из семей, которые являются получателями АСП. Напомним, что адресная соцпомощь выплачивается малообеспеченным семьям, чей средний душевой доход ниже черты бедности. Она составляет 70% от прожиточного минимума и рассчитывается на каждый квартал органами статистики. Так, на 4 квартал в Костанайской области этот порог равен 32 211 тенге.

Как сообщила руководитель отдела занятости акимата Костаная Акбопе Манатова, в рамках ГСП детей в возрасте от года до шести лет обеспечивают продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями, в возрасте от шести до 18 лет – горячим питанием в школах, учебными принадлежностями, школьной или спортивной одеждой. Также им возмещаются расходы на проезд до школы не менее 50% от величины тарифа.

– По состоянию на 1 декабря, АСП назначена 1 481 семье, это 5 802 человека. Выплаченная сумма составила 533,9 млн тенге, – отметила Манатова. – ГСП получили 1 622 ребенка. Оплаченная поставщикам ГСП сумма равна 122 млн тенге. Для обеспечения детей ГСП отделом проводятся государственные закупки. На второе полугодие из-за нестабильности цен конкурсы на приобретение и доставку наборов бытовой химии после неоднократного объявления состоялись 20 октября. В связи с этим наборы бытовой химии для детей за третий квартал доставили получателям в ноябре, за четвертый квартал доставка будет завершена до конца декабря.

Из-за подобных возникающих проблем, подчеркнула Акбопе Манатова, в 2023 году министерство труда и социальной защиты населения планирует монетизировать ГСП, то есть заменить продукты и бытовую химию на деньги. Таким образом к сумме назначенной АСП будут выплачиваться дополнительные средства.

На сегодняшний день проводятся расчеты размера ГСП в денежном выражении.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77