ЖКХ

«Где люди живут, там и свалки» – как в Костанае идет борьба с залежами отходов

Мусор безответственные граждане скидывают везде: и в полях, и вдоль трасс, и за крупными объектами

Подрядчик ТОО «ДК-Максат», который весь 2021 год должен заниматься ликвидацией стихийных свалок в областном центре, сегодня, 27 августа, работал в районе Костанай-2. Там на относительно небольшой территории люди умудрились сделать сразу четыре помойки.

За работой акиматов и подрядчиков пристально следит департамент экологии. Руководитель ведомства Талгат Сабиев говорит, что в 2018 году на территории области было выявлено 398 свалок, в 2019 году – около 400, в 2020 – 538, а в 2021 – 461. Сказать о том, что их становится больше, не совсем верно – ежегодно охватываемая космическим мониторингом территория увеличивается.

Именно в Костанае в 2021 году было найдено 72 несанкционированные свалки, 36 из них уже ликвидированы. Остальное находится в работе.

В районе домостроительного комбината и Костаная-2 местные жители устроили несколько свалок в чистом поле. Представитель ТОО «ДК-Максат» Виктор Алексенко говорит, что только из одной точки собрали КамАЗ строительного мусора. Машина вмещает в себя 10 кубов отходов. Эмиссия для захоронения строительного мусора на полигоне составляет более 7 тыс. тенге за 1 куб. Какова общая сумма, которую надо заплатить подрядчику?

– Конечно, людям проще сюда все вывезти, чем платить за грамотную утилизацию мусора из своего кармана, – смеется Виктор Алексенко. – Везде, где живут люди, есть свалки. Местные жители нам рассказывали, что сюда приезжают люди на мотоциклах и оставляют здесь свой мусор. Вы пройдите дальше, там еще столько же точек увидите. Мы на ликвидацию свалок каждый день выезжаем. С этой, думаю, часа за три справимся. Часто мы на одни и те же места выезжаем. У нас еще был случай, когда мы вывозили мусор, и рядом с нами останавливалась машина и начинала прямо при нас выгружать свои отходы. Мы объясняем, что так не положено. В ответ слышим: «Да-да, хорошо». Люди все забирают, уезжают, а на следующий день мы видим этот же мусор на том же месте.

По словам специалиста отдела ЖКХ Костаная Каиржана Бажирова, недавно подрядчик ликвидировал четыре свалки в Костанае-2, около кафе «Белый аист», что в сторону Федоровской трассы, – 13, за автоЦОНом – 4, около химзавода – 3. Но с той, что образовалась за автоЦОНом, говорит Каиржан Бажиров, не сравнится никакая другая.

К сожалению, люди часто вывозят мусор к ночи, поэтому их никто не может поймать, несмотря на регулярные рейды. У каждого угла полицию не поставишь. Но, бывает, нарушителей все же привлекают к ответственности – по ст. 505 КоАП РК.

Напомним, что в этом году на ликвидацию свалок ТОО «ДК-Максат» из бюджета города выделено 15 млн тенге.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77