Образование

Где в Костанае можно получить высшее образование и сколько это будет стоить

Корреспонденты «НК» посетили приемные комиссии вузов и задали эти вопросы, чтобы помочь абитуриентам с выбором учебы по карману и интересу

В Казахстане по официальным данным 120 высших учебных заведений, четыре из них находятся в Костанае. В этом году сюда могут поступить 4 390 выпускников. Выбор, конечно, за абитуриентами: кто-то решает уехать из страны или выбрать вуз в другом городе, однако и у нас достаточно направлений и специальностей, чтобы получить достойную профессию.

ЧелГУ

В российский вуз можно поступить, не выезжая из Костаная. Специалист отдела профориентационной работы и связей с общественностью КФ ЧелГУ Виктория Коденко отмечает, что приемная комиссия открыта с 20 июня.

– За 7 дней работы нас уже посетили порядка 47 человек. Больше всего ребята интересуются образовательными программами по юриспруденции. А вообще у нас есть еще три направления: филология, экономика и менеджмент. Ограничений в наборе нет, сколько абитуриентов сдадут вступительные испытания – столько и поступят. Например, по юриспруденции нужно будет сдавать наши внутренние экзамены по русскому языку, обществознанию и истории России, – говорит специалист.

Грантов в ЧелГУ нет. Стоимость обучения специальностям «Юриспруденция и экономика» – 450 тыс. тенге в год, «Менеджмент»

– 420 тысяч и «Филология» – 400 тысяч тенге. Преимущество в том, что при поступлении абитуриент подписывает контракт, в котором указана сумма за все курсы, и она останется неизменной до конца обучения, несмотря на скачки валюты и прочее.

Можно рассчитать свои силы, не думая о том, что на следующий год придется платить в два раза больше.

– Еще есть стипендия основателей филиала, но не на постоянной основе, а разовая. Ее можно получить за особые успехи в научно-исследовательской работе, достижения в учебной и общественной деятельности, спорте. С каждой кафедры кураторы и преподаватели подготавливают списки, составляют портфолио на студентов, потом на общем собрании комиссия отбирает лучших, и вуз выплачивает им стипендию, – рассказала о поощрительной системе Виктория Коденко.

Но больше всего будущих студентов ЧелГУ интересует вопрос о том, что будет с вузом после выхода России из Болонской системы.

– К нам еще не поступало никакой информации о каких-либо изменениях в процессе учебы. Набор 2022 года будет обучаться по Болонской системе, – заключила представитель вуза.

– Я пришла в ЧелГУ в связи с положением в России, решила поступать здесь, потому что там ситуация нестабильная и ехать страшно. Выбрала направление «гражданское право», уже готовлюсь к вступительным экзаменам, – поделилась абитуриентка Елена Павловская.

КИнЭУ

Приемная комиссия в еще одном частном вузе Костаная начала работу 1 июня, за консультацией в КИнЭУ им. Дулатова уже обратились 50 абитуриентов, документы на обучение подали около 30.

– По сравнению с прошлым годом в этом набор больше. Я думаю, это связано с тем, что к нам приезжают абитуриенты из других стран. За информацией об учебных программах уже обращались из России и Украины, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии КИнЭУ Акбота Сабанова. – Думаю, КИнЭУ выбирают из-за доступной цены, первый курс по всем специальностям – 350 тысяч тенге. К тому же у нас большой перечень образовательных программ, он состоит из 19 специальностей по бакалавриату. 90% абитуриентов выбирают техническое направление, пользуется спросом «электроэнергетика», «вычислительная техника» и «организация перевозок».

В КИнЭУ, несмотря на частную форму, есть гранты, стипендии и множество льгот.

– В вузе можно получить грант ректора: золотой на два места, серебряный и бронзовый на четыре. Чтобы подать заявку, нужно набрать на ЕНТ не менее 85 баллов. Золотой грант предполагает бесплатное обучение, серебряный – скидку 75%, бронзовый – 50%. Кроме того, на диплом или аттестат с отличием мы даем скидку 25%, детям сиротам – 50%. Если в вузе обучаются дети наших сотрудников, им тоже положена скидка 50%, – акцентирует Акбота Сабанова.

Руководство вуза в этом году ставит планы принять около 400 студентов-первокурсников. Абитуриенты пока еще не активизировались в полную силу, когда корреспонденты «НК» находились в университете, документы подавали только в колледж при КИнЭУ.

КРУ

В единственном в Костанае государственном университете по поводу поступления уже проконсультировались больше тысячи человек.

– Сейчас абитуриенты приходят за консультацией, потому что все еще длится ЕНТ, ребята ждут свои результаты. Наша приемная комиссия находится рядом с пунктом сдачи тестирования, так что будущие студенты попутно забегают к нам со своими вопросами. Но 20 человек уже решили поступать к нам на платное отделение, – сказал ответственный секретарь приемной комиссии КРУ им. А.Байтурсынова Орал Такиров.

В вузе 40 специальностей бакалавриата, более 20 магистратуры и 18 докторантуры. Особым спросом пользуются педагогические специальности. По педквоте вуз уже имеет 210 грантов. Еще 351 грант по программе «Серпын», которая действует с 2014 года, выделили на инженерно-технические, сельскохозяйственные и педагогические специальности.

– В этом году правительство ввело новую целевую программу для абитуриентов из Атырауской и Мангистауской областей. Наш университет получил по «Серпын» 149 грантов для выпускников Атырауской области и 226 для Мангистауской области. Программа предназначена для густонаселенных регионов страны, чтобы не создавать там большую конкуренцию, а наоборот, расширить возможности обучения на государственном образовательном гранте, – отметил Орал Такиров. – После трагических событий в январе, Президент акцентировал внимание на подготовке кадров инженеров и IT-специалистов нового поколения, они сейчас очень востребованы. Об этом мы тоже говорим абитуриентам.

Обучение в госвузе не из дешевых. Первый курс для всех специальностей бакалавриата обойдется в 480 тысяч тенге, но скидки и льготы тоже имеются. Кстати, учиться в КРУ желают два гражданина Германии, три РФ, еще двое из Узбекистана.

– Я проводил небольшой анализ за последние 3-4 года и выяснил, что на протяжении этих лет наши выпускники выбирают именно костанайские и казахстанские вузы. Видимо, коррективы внесла пандемия, когда уезжать за границу было сложно, к тому же могу с уверенностью сказать, что наше образование развивается, оно претерпело много изменений и стало только лучше. Ожидаем, что наши ребята никуда не станут уезжать, – поделился Такиров.

В приемной комиссии мы встретили выпускницу Лейлу Ибрагимову, девушка пришла узнать о специальности «Актерское мастерство», которая появилась в вузе недавно.

– Я планировала учиться в Екатеринбурге, но в прошлом году нужную мне специальность открыли в нашем КРУ, поэтому останусь дома! – сказала девушка.

КСТУ

Много недомолвок и вопросов остается по Костанайскому социально-техническому университету им. З. Алдамжара. Приемную комиссию здесь до сих пор не начали.

– Сейчас у нас работает консультирующий центр, мы пока еще не можем начать приемную комиссию, руководство не дало добро. Ректор в командировке, думаю, когда он вернется, все станет известно, – отметила ведущий специалист отдела по воспитательной работе КСТУ им. Алдамжара Татьяна Пикуль.

«НК» поинтересовался, связана ли такая отсрочка с новостью МОН РК о том, что у вуза забрали лицензию.

– У нас лицензию никто не отзывал, она есть и действует. Нет такой бумаги, где написано, что КСТУ закрыт. Мы продолжаем работать, – заключила Татьяна Пикуль.

К слову, в вузе имеются семь направлений образования: педагогические науки, искусство и гуманитарные науки, бизнес, управление и право, естественные науки, математика и статистика, информационно-коммуникационные технологии, инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли. Так как вуз не государственный, здесь нет грантов, но есть скидки
Итак, подавать документы в учебные заведения выпускники пока не спешат. Сейчас они больше заняты сдачей ЕНТ, от итогов будет зависеть то, какую специальность и форму обучения они выберут. По информации костанайского филиала Национального центра тестирования, ЕНТ, результаты которого будут учитываться при подаче на бюджет, сдали уже 4500 раз. У будущих абитуриентов есть две попытки, их они могут использовать до 5 июля.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77