Социум

Где в Костанае можно приобрести саженцы для сада?

Май – месяц не только прекрасный, но и хлопотный, особенно для тех, у кого начинается пора дачных работ

Красивый сад – мечта и цель каждого увлеченного владельца участка. Корреспонденты «НК» посетили три популярные точки по продаже саженцев, посмотрели ассортимент и цены. Результат – в нашем небольшом обзоре.

«Весна»

На территории питомника «Весна» горшочек к горшочку стоят хосты, астильба, спирея, барбарис, гейхера, бузульники, гортензия, розы, можжевельники, туи, горные сосны. И это далеко не полный перечень саженцев!

– Мы уже седьмой год на рынке. Выращиваем, в основном, многолетние цветы, кустарники, пестролистные, плодовые культуры, малину, клубнику и все сопутствующее – гвоздику, петунию, алиссум, – перечисляет владелица питомника «Весна» Оксана Салько. – У нас свои поля в Мичуринском сельском округе: там и производственные площадки, и теплицы. Наши растения на полях зимуют в прикопах без укрытия, маленькие – на площадках.

Для покупателей это очень хорошо, так как выращенные в нашем климате деревья и кустарники или перенесшие нашу зиму привозные экземпляры, точно приживутся в садах и огородах костанайцев.

Хозяйка питомника отмечает, что в последние годы среди садоводов особенно популярны многолетние растения, так как они избавляют от ежегодного массового выращивания рассады. Опытные владельцы участков создают основу своего сада при помощи многолетников, а дополняют небольшие клумбы или акцентные места различными цветами-однолетками.
Еще сейчас пользуется спросом так называемый тенистый сад. Участки, лишенные солнца, тоже хочется видеть красивыми и яркими! С этой миссией прекрасно справляются хоста, астильба, гейхера, бузульники, папоротники.

Продают в питомнике и цветы-однолетники в подвесных кашпо. Особенно красиво смотрится виола из-за разнообразия оттенков и больших цветов. Бакопа, виола и петуния в кашпо обойдутся в 5 тысяч тенге, обыкновенные саженцы петунии – в 120 тенге за штуку. Газания стоит чуть дороже – 250 тенге. Если хочется чего-нибудь интереснее, то обратите внимание на хризантему мультифлору. 1000 тенге за горшок, и перезимовавший в погребе красавец снова порадует цветением на следующий год.

За совсем молодые кустарники и плодовые деревья придется отдать как минимум 3-4 тысячи тенге, а вот хвойные породы дороже: на них цены начинаются от 6 тысяч. Среди прочих деревьев мы наткнулись на тую смарагд высотой 140 см стоимостью 35 тысяч тенге.

– Из хвойных самые популярные и неприхотливые – это можжевельники. Они бывают разные – скальные, средние, горизонтальные. Зимуют у нас спокойно, жаркое лето тоже переносят. Туя более проблемная, но люди пытаются выращивать и ее, но можжевельник – беспроигрышный вариант, – советует Оксана Салько.

Садовый центр Green Park

В этой точке продают преимущественно хвойные растения (и немного кустарники). Кроме того, Green Park самостоятельно ничего не выращивает, а привозит товар из России.

Продавец садового центра Алексей Денисов показал основной ассортимент саженцев: можжевельники, туи, пихты, различные ели. Тут экземпляры в основном большие, поэтому и стоят соответствующе.

– Сибирские ели – от 15 тысяч тенге и выше, зависит от высоты, – поясняет Алексей Денисов. – Голубая ель дороже, потому что она считается элитным деревом. По 150 тысяч тенге были большие. Можжевельники и туи – от 30 тысяч и выше.

Самые бюджетные варианты – это сибирская зеленая ель, выращенная из местных семян. Стоит она от 10 тысяч тенге.

ИП «Овчаренко»

Этот небольшой магазин под открытым небом расположен на территории супермаркета «Светофор» в Тобыле по ул. 40 лет Октября. Саженцы в горшках можно заприметить через сетчатый забор еще с парковки.

– Весь ассортимент привезен из башкирского питомника, так как климат схож с нашим, но в будущем мы планируем открывать собственный, – рассказал «НК» озеленитель ИП «Овчаренко» Арлан Абдуалиев.

На территории видим все те же популярные хвойники – можжевельники, туи, сосны горные. Цены такие: горная сосна – 15 тысяч, шаровидная туя – 6500. Выбирай на любой вкус! Рядом – горшки с пузыреплодниками, один стоит 4 тысячи.

– Самый дорогой саженец у нас – 24 тысячи, это липа. Высотой будет 3-5 метров, – показывает Абдуалиев. – Большим спросом в этом году пользуется красная гортензия сорта «Самарская Лидия». Она у нас впервые, разбирают, как горячие пирожки. Другой необычный кустарник – айва японская. Весной она покрывается ярко-оранжевыми цветами. Цена – 5 тысяч тенге.

Айва – растение теплолюбивое, наши сильные морозы переносит только под снегом. Все, что осталось выше уровня снега, отмерзает.

– Некоторые растения из тех, что остались с прошлой осени, отлично у нас перезимовали: мы помещаем горшок в землю, закрываем коневую шейку и все, даже накрывать не нужно, – подчеркивает озеленитель. – Деревья с закрытой корневой системой, то есть в горшках, можно высаживать все лето. С открытыми корнями – либо ранней весной, либо глубокой осенью.

В хороших магазинах только в горшках деревья и продают. Главное, найти свой вид, сорт и, конечно, цену. А они знатно, как и все остальное, подскочили.

– Яблоня в прошлом году стоила около 3500 тенге, а сейчас уже 6 тысяч тенге. На трассе можно и за 1500 купить, но нет никакой гарантии, что такое дерево приживется, – заключил Арлан Абдуалиев.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77