Новости Спорт

Геннадию Головкину — 37. Много это или мало?

Второй понедельник апреля 2019 года окажется для казахстанских поклонников бокса не самым обычным днем – сегодня свой день рождения празднует Геннадий Головкин

GGG исполняется 37. Много это или мало? Для профессионального спортсмена, которому необходимо постоянно находиться на пике своих возможностей и сохранять оптимальную физическую форму, — безусловно, немало.

Уникумы, подобные Бернарду Хопкинсу, рождаются далеко не часто, и обычно к этому возрасту единоборцы находятся уже на спаде, если не завершили еще к тому времени активные выступления. Однако Геннадий Головкин в свои 37 еще только готовится начать новый этап своей профессиональной карьеры. И очень важный.

Не так давно самый успешный казахстанский боксер-профи заключил соглашение со стриминговым сервисом DAZN, по условиям которого должен будет провести в ближайшие три года шесть боев. Однако вовсе не с кем попало — согласно контракта, Головкин получит за каждый бой восьмизначные суммы, а в общей сложности по итогам выполнения обязательств по трудовому договору ему должно быть выплачено более 100 миллионов американских долларов. Кто-то верит, что отлично умеющие считать деньги ушлые Эдди Хирн и компания станут платить казахстанцу под 20 миллионов, так сказать, у.е. за противостояние с кем-то вроде каким-то образом затесавшегося год назад между двумя боями GGG с «Канело» Ванеса Мартиросяна?.. Не смешите мою макивару. Конечно, Геннадию позволят выйти в квадрат ринга только с тем оппонентом, поединок с которым будет вполне стоить затраченных на соперников средств и хорошо окупится. Да, такие потенциальные визави для нокаутера из Казахстана на дороге не валяются. И все же в природе они существуют. А некоторые даже вроде бы как на словах и не прочь испытать свои силы и таланты в эпическом сражении с великим и ужасным Головкиным.

Однако есть одно «но»: время. И оно работает сейчас далеко не на казахстанского панчера. Каждый новый день (в том числе и тот, в который Геннадий Геннадьевич отпразднует собственное 37-летие…) пусть совсем, казалось бы, немножко, но все же приближает нашего боксера к спортивной старости и выходу на пенсию. И чем старше оказывается GGG, тем менее он должен становиться, по идее, опасным для своих вероятных соперников. Все более чем просто. Потому и не рвутся те сейчас в бой в июне — нет уж, лучше пока посмотреть, как себя проявит казахстанец в планируемом на этот месяц файте, а потом, буде он все же состоится, — и в очередном рематче с Саулем Альваресом. Тогда уже и можно будет более-менее объективно прикидывать собственные шансы.

Осознает ли все это сам Головкин? Безусловно. Более того, — в DAZN тоже сидят далеко не простаки, и грамотно оценить сложившуюся ситуацию эти люди вполне в состоянии. Потому и не нагнетается сейчас обстановка, и никто GGG с выбором оппонента не торопит, хотя до обозначенного срока дебюта Геннадия на этой стриминговой платформе остается всего-навсего два месяца. Широкая общественность не знает, конечно, всех нюансов подписанного между сторонами контракта, а глава GGG Promotions, необходимо отдать ему должное, успел стать за время, проведенное за океаном, достаточно опытным и терпеливым переговорщиком… Головкин и сам понимает, что гнаться за лаврами Хопкинса ему смысла нет, а значит, времени до завершения боксерской карьеры у казахстанца остается не так уж и много. Размениваться на ноунеймов и переоценивших самих себя проспектов не стоит вообще. Нужно удостаивать чести выйти с собой в ринг только тех оппонентов, бои с которыми в состоянии войти в историю мирового профи бокса.

В общем, в карьере Геннадия Головкина скоро должна начаться новая эра — эпоха битв с титанами. С нетерпением ждем ее старта. А пока — от всей души поздравляем легенду с днем рождения! 

Источник: sports.kz

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77