Правопорядок

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за фейков

Генеральная прокуратура обратилась к казахстанцам из-за распространяющихся в интернете фейков, передает Tengrinews.kz

В заявлении заместителя генпрокурора Жандоса Умиралиева отмечается, что в отечественном информационном пространстве и различных социальных медиа участились случаи распространения заведомо ложной информации по различной тематике.

“При этом они сопровождаются провокационными высказываниями блогеров и комментариями пользователей, имеющими признаки разжигания национальной розни. Публикуются недостоверные сообщения, порочащие честь и достоинство конкретных граждан, а также о задержании и привлечении к уголовной ответственности ряда известных лиц”, – говорится в сообщении.

Подобные фейковые вбросы формируют не только ложное общественное мнение, но и негативно влияют на общественный правопорядок, подчеркнули в ведомстве.

“Распространение недостоверных сведений в основном осуществляется блогерами умышленно, в собственных и в интересах третьих лиц. Их цель – это личное обогащение и получение материальной выгоды путем вымогательства средств.

Указанные действия, направленные на разжигание национальной розни, вымогательство, распространение заведомо ложной информации, являются уголовно наказуемыми деяниями и влекут уголовную ответственность по статьям 174, 194 и 274 Уголовного кодекса”, – добавили в Генпрокуратуре.

В связи с этим Генеральная прокуратура призывает граждан страны, представителей средств массовой информации, пользователей социальных сетей неукоснительно соблюдать законодательство и не допускать совершения любых приведенных выше правонарушений, не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам информации.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77