Костанай Спортивный

Гибкий путь к победе

Чемпионат Казахстана по дзюдо область впервые приняла лишь в 2020 году

Проведение столь масштабного соревнования до этого не позволяла ни материально-техническая база, ни инфраструктура. Прогресс в дзюдо на местном уровне стал заметен в регионе с 2018 года.

Дзюдо достаточно массовый вид спорта в Костанайской области. По всему региону этой борьбой занимаются около двух тысяч человек. Но несмотря на популярность, имея богатую историю, дзюдо региона в отличие от бокса, не может похвастать большими достижениями местных спортсменов на Олимпийских играх.

История дзюдо в Костанайской области берет свое начало в 70-х годах. Восточное единоборство зарождалось на базе спортивных обществ «Динамо» и «Трудовые резервы».

Современная история японской борьбы началась в 2000 году, тогда была впервые создана федерация. К слову, в этом же году на Олимпийских играх в Сиднее выступал первый и пока что единственный дзюдоист из Костанайской области. Иван Баглаев в категории до 66 кг занял девятое место.

– Поколение дзюдоистов двухтысячных годов добивалось хороших результатов на различных крупных турнирах, в том числе занимая первые места на чемпионатах Казахстана, – рассказывает исполнительный директор ОО «Федерация дзюдо Костанайской области» Казтай Исмагулов. – Титулованные дзюдоисты тех лет – мастера спорта международного класса Мурат Кинтонов, Салтанат Садыкова, Нурызбай Шильдебаев. В наши дни честь области защищает плеяда талантливейших спортсменов, родившихся в начале нулевых годов, у них огромный потенциал и перспективы.

Сегодня секции дзюдо есть почти в каждом районе Костанайской области, не говоря уже о Рудном, Лисаковске и Житикаре. Но материально-техническая база в них оставляет желать лучшего. Хотя, по словам Казтая Исмагулова, спортивные снаряды постепенно обновляются, условия тренировок становятся лучше.

– После того, как нашу федерацию в ноябре 2018 года возглавил Марат Жундубаев, в местном дзюдо сразу же появились изменения в положительную сторону. Новый руководитель поспособствовал замене старых соревновательных татами в Костанае на новые, в школы дзюдо закупили 100 комплектов кимоно. И в феврале 2020 года Костанайская область впервые приняла чемпионат Казахстана по дзюдо среди юношей 2003-2005 г.р., – отметил спикер.

А возможным это стало благодаря обустройству инфраструктуры и строительству СРК «Костанай», на базе которого и прошел чемпионат. В турнире участвовали 800 спортсменов, не считая тренеров и судей. Костанайская область тогда заняла третье общекомандное место.

Костяком сборной региона является плеяда талантливых дзюдоистов, которым специалисты сулят большое спортивное будущее. У спортсменов в перспективе неплохие шансы на попадание на ОИ-2024 года в Париже.

– Особенно стоит выделить Маргариту Гриценко, она завоевала серебряную медаль на юношеских Олимпийских играх-2018 года в Буэнос-Айресе. Большие надежды возлагаются на Аслана Сагитбека, выступающего в весе до 90 кг, мастера спорта Самалай Ергалиеву, серебряного призера кубка Азии 2021 года Геннадия Кима, – добавил Казтай Исмагулов.

Одним из преимуществ Костанайской области является соседство с Россией, где наши спортсмены обмениваются опытом с дзюдоистами из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени. В соседней стране сильная школа дзюдо с высокой конкуренцией. К примеру, только в Тюмени есть ЦОП (Центр олимпийской подготовки), построенный под нужды дзюдо. Костанайская область пока об этом может только мечтать.

К слову, с финансированием костанайское дзюдо не испытывало острых проблем, хотя трудности в прошлом возникали.

– Того, что у нас сегодня есть, вполне достаточно для выездов на соревнования, УТС, обновления инвентаря. Управление спорта Костанайской области всегда шло нам навстречу и поддерживало во всем. Хотя, конечно, нам не помешали бы дополнительные средства, ведь денег много не бывает. Но это, в принципе, касается всех видов спорта. Так что жаловаться не на что, надо уметь довольствоваться тем, что есть, и стремиться к лучшему. Дзюдо в переводе с японского означает «гибкий путь к победе». Медленно, но уверенно Костанайская школа дзюдо идет к победам, – подытожил Казтай Исмагулов.

Регулярные занятия по дзюдо в Костанае проводятся в четырех секциях: в спортивном клубе по ул. Победы, 70, в спортзале на базе СШ №23, школе дзюдо «Арлан» по проспекту Кобланды батыра, а также в фитнес-клубе «Drive» в 5 мкрн. Специалисты отмечают, что из-за большой популярности дзюдо в областном центре давно назревает вопрос об открытии нового зала. По словам Казтая Исмагулова, проблем с тренерским составом в областном центре нет, кадры на новые рабочие места найдутся быстро.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77