Спорт

Гиревичка из Костаная стала самым молодым в стране мастером спорта международного класса РК

16-летняя Екатерина Литвинова – вторая в области обладательница этого звания

Первой в регионе международный норматив еще два года назад выполнила сестра Екатерины Яна. Младшая из спортсменок в марте этого года предприняла попытку осилить норматив на чемпионате РК среди юниоров, и сделала это успешно. Гирю весом 24 кг она подняла 115 раз.

– Не совсем тот результат, на который я рассчитывала, – признается Екатерина. – Тогда очень расстроилась, и, если бы не поддержка тренера и команды, мое состояние было бы еще хуже. Уже позже, через месяц, я еще раз подтвердила результат на чемпионате Азии в Ташкенте, и тогда уже вырвала 133 раза.

Тренер ДЮСШ №1 Олег Комаров добавляет, что его воспитанница выполняла норматив еще на тренировках, но подтвердить его смогла только на официальных соревнованиях. Теперь 16-летняя гиревичка – самая молодая в Казахстане, кто носит это почетное звание.

– По молодежному возрасту в стране ей равных нет, причем даже на горизонте не видно, – подтверждает тренер. – Сейчас наша самая весомая задача – бороться среди взрослых и завоевать лицензию на взрослый чемпионат мира. Через две недели, в начале июня, в Щучинске состоится чемпионат РК среди мужчин и женщин, и я готовлю Катю только в победе.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Олегом КОМАРОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77