Спорт

Гиревики Костанайской области стали лучшими на чемпионате РК

Спортсмены обновляли как личные рекорды, так и республиканские

С 3 по 4 июня в Тобыле проходил чемпионат Казахстана по гиревому спорту. В первый день участники соревновались в толчке гири, во второй – в упражнении рывок.

Тренер ДЮСШ №1 им. К. Оспанова по гиревому спорту, вице-президент Костанайской федерации гиревого спорта Олег Комаров рассказал «НК» о подробностях первенства страны.

– С какой целью вы решили организовать чемпионат?

– Подобные турниры для нас норма. Это апогей всех взрослых чемпионатов, где собираются сильнейшие спортсмены. Победители соревнований будут включены в национальную сборную, которая должна принять участие в грядущем чемпионат мира. По итогам первые номера получат на это соответствующую лицензию.

– Была ли целью турнира пропаганда спорта, здорового образа жизни?

– Безусловно. Это, в целом, суть спорта. Среди зрителей здесь присутствуют молодые ребята, которые пришли посмотреть на элиту нашего гиревого спорта.

– Получают ли победители какой-либо разряд, квалификацию?

– Согласно нормативам, у нас разряды и квалификации присваиваются на всех чемпионатах. Но напомню, на этот чемпионат приехали сильнейшие спортсмены страны, которые уже являются как минимум мастерами спорта, а то и международниками. Основная для них награда – возможность представлять страну в составе национальной сборной на Чемпионате мира.

По итогам первенства Костанайская область заняла первое место в общекомандном зачёте. В состав национальной сборной в упражнении рывок вошли костанайцы Дмитрий Плетнев, Антон Цуркан, Кирилл Мартынчик и Дмитрий Балацко. Андрей Фалка, Семён Турченко и Денис Долгашов стали лучшими в упражнении толчок.

Именитая гиревичка Яна Литвинова снова побила собственные достижения, установив новый рекорд Казахстана в упражнении рывок гири весом 24 кг, сделав 187 повторений.

Костанайские атлеты вошли в состав национальной сборной РК, в дальнейшем спортсмены получат лицензию на участие в Чемпионате мира по гиревому спорту в Индии, который пройдет в конце октября текущего года.

Диас CҮЛЕЙМЕН

Фото предоаствлено Олегом КОМАРОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77