ЖКХ

ГКП «Костанай-Су» и «КТЭК» подали заявку по повышение тарифа

Основная причина – низкие зарплаты коллектива и удорожание электроэнергии

Сегодня средняя заработная плата сотрудников, работающих на сетях водоснабжения и водоотведения, составляет 146 и 149 тысяч тенге.

На предприятии имеется дефицит в специалистах, который достиг уже 100 человек. Никто не стремится трудиться за такие средства, об этом стало известно на слушаниях по отчету о деятельности ГКП.

Действующий тариф «Костанай-Су» был утвержден на 2022-2026 годы, изменить его до недавнего времени предприятие могло только на процент инфляции.

– В законодательство по тарифообразованию внесли изменения с апреля этого года. Согласно им, субъекты естественных монополий, к которым горводоканал относится, могут поменять действующий тариф как раз для повышения зарплат, чтобы они достигли среднего уровня.  Среднестатистическая оплата труда по Костанайской области на сетях водоснабжения и водоотведения составляет 179-218 тысяч тенге. Сейчас заявку ГКП «Костанай-Су» мы рассматриваем, если тариф утвердим, изменения будут незначительные, как раз по проценту инфляции, – рассказал руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области Акан Ташпанов.

В случае обеспеченности тарифами за 4-летний период ГКП «Костанай-Су» планирует реконструировать не менее 25 километров сетей по обоим видам услуг.

ГКП «КТЭК» также отправили на рассмотрение заявку по повышению тарифа, ссылаясь на те же изменения в правилах формирования тарифов. Главная цель – увеличение заработной платы. Сейчас средняя зарплата в тепловой компании – 165 тысяч тенге, планируется повысить ее до 186 тысяч. Если заявку примут, тарифы вырастут с 1 июня.

Полина ШКАРУБО,

фото ДКРЕМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77