ЖКХ

ГКП «Костанай-Су» проводит реконструкцию 41-летнего самотечного коллектора по ул. Шипина

Железобетонная труба диаметром 800 мм уже отработала свое

Функцию водоотведения этот коллектор выполнял с 1980 года. Последние несколько лет горводоканал постоянно устранял происходившие здесь аварии, и из-за агрессивной среды железобетонная труба разрушалась.

Сегодня смонтировано уже 2295 метров нового коллектора, остается еще 643. На данный момент работы ведутся на пересечении ул. Шипина и Баймагамбетова.

– Подрядчику ТОО «АкмолаТехТрансМонтаж» на реконструкцию всего коллектора выделили 834 337 364 тенге. Заменяем железобетонную трубу стекловолокном. Глубина заложения нового коллектора большая, около восьми метров под землей: сначала вырываем основание под экскаватор, потому что не хватает длины стрелы, дальше техника опускается ниже и продолжает копать грунт до необходимой отметки для монтажа трубы. Смежные коммуникации обкапываем вручную, чтобы их не повредить, – рассказал заместитель главного инженера ГКП «Костанай-Су» Болат Сейтбаев.

На период ремонтных работ водоотведение продолжается. Так как новая труба проходит параллельно существующему коллектору, его не демонтируют, он останется под землей. Сломаться от старости и спровоцировать оседание дороги труба не сможет, потому что ее затомпонируют – пустоты забьются.

25 сентября дорогу на пересечении ул.Шипина-Баймагамбетова планируют открыть для движения. Далее работы с последующим восстановлением асфальтобетона проведут на следующих перекрестках: ул. Шипина – Алтынсарина, ул. Шипина – Абая, ул. Шипина – Каирбекова.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77