Новости Образование

Глобальная реконструкция этим летом ждет три школы и детский сад Костаная

В этом сезоне на текущий ремонт 24-х учебных заведений выделено 150,1 млн тенге

С наступлением каникул в учреждениях образования города начали приводить классы и кабинеты в порядок. В этом сезоне на текущий ремонт 24-х учебных заведений выделено 150 млн 166 тыс. тенге. Но вот трем школам областного центра: №№17, 21 и 30 повезло больше.

Еще три года назад на их реконструкцию была разработана проектно-сметная документация. ПСД есть и на ремонт ясли-сада №3. Эти четыре объекта образования начнут капитально ремонтировать в текущем году, на что планируется потратить 2,4 млрд тенге.

– Ремонт школы №21 продлится два года. В текущем году будет освоено 258,1 млн тенге, на 2020 год останется 282,1 млн тенге, – отметила, выступая на планерке города с участием акима города  руководитель отдела образования акимата Костаная Айман Ибраева.

На два года растянется ремонт и на других объектах образования.

– Реконструкцию нашей школы не проводили 40 лет, то есть со дня ее открытия в 1978 году, – рассказывает директор школы №17 Аркабай Шарипов. – В рамках капитального ремонта нынче будут заменены все окна и мягкая кровля. А все остальные работы оставлены на следующий год.

В срочном ремонте в областном центре также нуждаются пять школ и один детский сад. Это СШ №№4, 6, 9, 19, 122 и я/с 27.

– Сейчас проводится конкурс на разработку ПСД этих объектов, – отметила Айман Ибраева. – Вместе с тем, остается потребность в текущем ремонте 17 школ по отдельным видам работ на 190,6 млн тенге.

Александра СЕРГАЗИНОВА

Фото – alau.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77