Спорт

«Город не должен отставать»: аким Костаная потребовал повысить вовлеченность горожан в спорт

По данным отдела физической культуры и спорта, показатель по Костанайской области составляет 48%, тогда как в областном центре – 47%.

На аппаратном совещании 8 декабря аким Костаная Марат Жундубаев резко высказался о том, что доля жителей, систематически занимающихся спортом, в городе остается ниже среднеобластного уровня.

– Не может быть такого, чтобы в городе этот показатель был ниже, чем в области. Мы делаем это не ради процентов в отчете, а чтобы у людей были реальные условия для бесплатного занятия спортом: для детей, молодежи, пенсионеров, граждан с инвалидностью. Сегодня существует множество спортивных сообществ, объединяющих любителей, – подчеркнул Марат Жундубаев.

Руководитель городского отдела спорта Амир Калимжанов сообщил, что в течение года в рамках областного календарного плана в Костанае проведено более 1000 спортивно-массовых мероприятий, в которых участвовали около 180 тысяч человек. Сам отдел организовал свыше 300 мероприятий – их аудитория превысила 44 тысячи жителей.

По данным ведомства, сегодня в городе проживает более 270 тысяч человек, из которых физической культурой и спортом охвачено 127 тысяч.

– Показатель растет. Так, в 2023 году он составил 40,5%, в 2024 году – 43%, в 2025 году – 47%. За два года рост составил почти 6%, – сообщил Калимжанов.

Однако аким подчеркнул, что при городской инфраструктуре и финансировании этот результат должен быть выше.

– Мы создаем инфраструктуру – вы должны обеспечить результат. Город обязан идти вперед, а не отставать, – обратился Жундубаев к отделу спорта.

Напомним, что с ноября 2024 года в микрорайоне «Юбилейный» функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс, который стал одним из ключевых объектов для развития массового спорта.

Костанайцы могут бесплатно заниматься волейболом, баскетболом, гандболом, настольным теннисом. В комплексе работают тренажерный зал и зал хореографии. Занятия проводят пять инструкторов, а обслуживанием занимается 12 сотрудников – жителей близлежащих микрорайонов. Сегодня ФОК посещают порядка 350 человек ежедневно.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77