ЖКХ

Горожане задолжали ГКП «Костанай-Су» более 36 млн тенге

Предприятием начаты массовые отключения от воды квартир злостных неплательщиков

Сегодня, 19 августа, сотрудники горводоканала совместно с работниками нотариуса совершили поквартирный обход в микрорайоне «Юбилейный». Здесь задолженность за услуги некоторыми потребителями не погашается более двух лет.

– Раньше при обращении в суд госпошлина составляла 1% от общей суммы долга, что максимум равнялось 200 тенге, теперь же нужно будет оплачивать и услуги нотариуса. К примеру, если сумма долга составляет 5 тысяч тенге, то услуги нотариуса с почтовыми расходами – 3 307 тенге, при этом процент судебного исполнителя составит 2 077 тенге. В конечном счете из-за долга в 5 тысяч потребителю придется оплатить 10 384 тенге, – сообщила пресс-секретарь ГКП «Костанай-Су» Виалетта Ермолова.

Она так же добавила, что в случае неоплаты абонентом долга в 10-дневный срок со дня вынесения исполнительной надписи данный лист передается на принудительное исполнение частным судебным исполнителям.

В целом сегодняшний рейд прошел достаточно успешно, должники из микрорайона «Юбилейный» шли навстречу ревизорам. К примеру, житель одной из квартир погасил свой дол в размере 14 000 тенге на месте, так как в случае неуплаты работники горводоканала отключили бы ему воду, поставив заглушку в трубе.

– До отключения от услуг контролеры ведут работу по вручению напоминания, обзвону должников. Если же после предупреждения в течение 30 дней потребитель не оплачивает сумму долга, то мы производим отключение от услуг, – подытожила Виалетта Ермолова.

Согласно графику, в августе будут проходить рейды по отключению от предоставляемых услуг в новых микрорайонах «Юбилейный» и «Береке».

Общая сумма задолженности у жителей этих микрорайонов составляет 4 млн тенге.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77