Экономика

Госорганы Костанайской области неохотно информируют население о бюджетных расходах

На сессии депутатов облмаслихата отметили, что некоторые управления подходят к этому вопросу формально и не утруждают себя качественным заполнением документов

Тем временем госорганы по закону обязаны предоставлять гражданам сведения о формировании и расходовании средств из республиканского и местного бюджетов.

Об этом на сессии депутатов областного маслихата сообщил председатель Общественного совета региона Серик Бектурганов.

– Сайты управлений размещают информацию о планах, программах, освоении средств и результатах. Но даже не оценивая качество запланированных на 2021 год показателей, их необходимость, соответствие смыслу и эффективности, а основываясь только на факте запланированных целей, можно отметить отчасти формальное отношение госорганов к этому вопросу, – доложил Бектурганов. – На всех сайтах должна быть информация о деятельности госорганов. На первый взгляд, ее должны размещать одинаково, но анализ раздела «Бюджет» говорит об обратном, потому что общих требований нет.

Спикер привел примеры: у управлений экономики и строительства раздел «Бюджетная отчетность» вообще отсутствует. На сайте управлений сельского хозяйства и земельных отношений в папке «Бюджет» четыре раздела: где-то по одному файлу, где-то последняя информация датирована 2020 годом.

– Наверное, поэтому в отчете ревизионной комиссии сказано, что управления сельского хозяйства и земельных отношений исполнили лишь 13 показателей прямого результата из 39, – продолжил Серик Бектурганов. – Это говорит о том, что в управлениях есть системные организационные проблемы. Никто не работает над достижением прямых и конечных результатов и даже не утруждает себя качественным заполнением документов.

При этом у ряда управлений информация размещена как положено: у аппарата акима области, управления здравоохранения, управления координации занятости и соцпрограмм, госзакупок.

В связи с этим Общественный совет подготовил проект рекомендаций для акимата области. Предлагается определить уполномоченный орган, который бы разработал единые требования для размещения информации на сайтах в разделе «Бюджет» и в дальнейшем контролировал их выполнение госорганами. Ответственный за эту часть работник должен быть и в каждом управлении.

– Надо исключить формальные показатели, добавить новые, по которым можно увидеть влияние бюджета на социально-экономическое развитие области, – заключил Серик Бектурганов.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77