Культура

«Гран-при отправится в Астану» – в Костанае прошел республиканский конкурс художников «Жас толқын–2022»

Но среди победителей были и наши земляки

«Жас толқын», что в переводе с казахского означает «Молодая волна», проходит в Костанае не первый год. В этом году он был приурочен к празднованию 150-летия Ахмета Байтурсынова и Году детей.

Молодые художники в возрасте от 16 до 35 лет не боялись экспериментов. Использовали техники линогравюры, бумажной глины, джутового фитиля, а в качестве материала выбирали не только привычные краски, уголь и тушь, но и бисер, нити и шерсть.

В этом году на конкурс поступило 83 заявки из Костанайской области, Астаны, Караганды и Челябинска. Руководитель управления культуры Костанайской области Ерлан Калмаков отметил, что с каждым годом конкурс становится масштабнее и серьезнее.

-Мы расширяем свои горизонты не только в географическом плане, но и смысловом. Если сравнить выставку прошлого года, посвященную Ибраю Алтынсарину, то в этом году я вижу работы более богатые по содержанию. Я думаю, юные художники смогли раскрыть образ нашего земляка Ахмета Байтурсынова в полной мере, – отметил Ерлан Калмаков.

Действительно, в работах участников нашего земляка можно было увидеть и под руку с верной супругой Бадрисафой, и в классе с учениками, и в рабочие моменты.

Все работы художников оценивались по четырем номинациям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство (ДПИ). В каждой номинации выбирали призовые места. За бронзу полагался денежный сертификат в размере 40 тыс. тенге, за серебро – 70 тыс. и за золото – 150 тыс. Победитель конкурса и обладатель гран-при получил 300 тыс. тенге.

Принять решение членам жюри было непросто, потому что все работы поражали своей необычностью. Чего стоило полотно Ахмета Байтурсынова, где просветитель сменил привычные круглые очки на современные… солнцезащитные! А в уголке картины вместо привычной подписи красовался QR-код с ссылкой на материал об общественном деятеле – и искусством насладился, и в историю погрузился.

Дерзкие эксперименты юных художников оценила и член жюри, искусствовед из Алматы Мария Жумагулова, назвав это «молодежным ноу-хау».

– В этом году хочу отметить сильные работы художников-акварелистов, графиков и представителей декоративно-прикладного искусства. На конкурс поступали работы как самородков, так и профессиональных художников. И нам, членам жюри, было сложно оценивать их на равных условиях. Поэтому хочется обратиться с просьбой создать номинации отдельно для самородков и несколько увеличить бюджет конкурса, – выступила с предложением Мария Жумагулова.

Гран-при и приз в размере 300 тысяч тенге выиграла талантливая акварелистка Айдана Минайдарова из Астаны. Она представила серию детских портретов, в которых ей удалось передать искренние эмоции героев.

35-летняя художница из Лисаковска Ирина Кропотова победила в номинации «Графика» и выиграла 150 тысяч тенге. Сейчас она преподает в художественной школе города Лисаковска, где когда-то и сама училась. Ирина принимала участие в «Жас толқын» в 2014, 2018 и 2020 годах и занимала первые и третье место. Ирину пришли поддержать ее ученики, среди них был и Даниил Батурин, который занял третье место в той же номинации, что и его наставница.

Лучшей в номинации «ДПИ» выбрали 17-летнюю Викторию Бородкину. Девушка в первый раз участвует в подобном конкурсе и сразу заняла первое место! Ученица 11 класса является воспитанницей художественной школы им. Русина. Девушка планирует поступать в Екатеринбург на художника-живописца. Техника ниткографии любима Викторией, триптих, выполненный по этому методу и принес победу художнице. К слову, создание одной такой работы занимает около двух месяцев!

34-летний Алексей Маховский выиграл в номинации «Скульптура» с необычной работой, выполненной в технике бумажная глина. Оказывается, так называется материал, получаемый при замесе туалетной бумаги, шпаклевки, клея ПВА, подсолнечного масла и жидкого мыла. Чтобы масса была готова к работе после замеса, ее нужно отправить в холодильник на несколько часов. В мягком виде напоминает пластилин, а в застывшем – гипс. Молодой человек признается, что о технике узнал в интернете и использует данный материал как альтернативу дорогим гипсу и глине. Композиция скульптуры представляет собой родительскую любовь к ребенку. Сам Алексей работает учителем в Весело-Подольской общеобразовательной школе Сарыкольского района.

Каждый участник был по-своему необычен. Прилагаем список победителей:

Гран-при – Айдана Минайдарова (Астана).

В номинации «Живопись»
1 место – Людмила Айтуарова (Астана)
2 место – Надежда Гук (Костанай)

В номинации «Графика»
1 место – Ирина Кропотова (Лисаковск)
2 место – Валентина Алмакаева (Костанай)
3 место – Даниил Батурин (Лисаковск)

В номинации «ДПИ»
1 место – Виктория Бородкина (Костанай)
2 место – Ольга Лукашонок (Костанай)
3 место – Айнур Есеналина (Костанай)
3 место – Бекзат Муратов (Костанай)
3 место – Айдын Диханбаев (Костанай)

В номинации «Скульптура»
1 место – Алексей Маховский (Костанай)
2 место – Абылай Мурашбеков (Астана)

Если и вы хотите поддержать юных художников, приходите в выставочный зал картинной галереи. Ее двери открыты для ценителей искусства ежедневно с 10:00 до 17:00 за исключением выходного дня – понедельника. Главная награда для художника – внимание зрителей.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77