В ритме города Культура

Гран-при с Бажовского фестиваля привез костанайский ансамбль «Раздолица»

Костанайцы стали лучшими в конкурсе казачьей песни «Казаки на Бажовке», спев «Дон течет издалека»

К слову, честь страны и области «Раздолица» представляла на Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества неполным составом, но с волнением справились и выступали так залихватски на разных площадках, что чуть было не опоздали на сам вокальный конкурс.

– А все потому что мы, без ложной скромности, сразу же запомнились всем еще в первый день выступления на главной сцене, оставив самые яркие впечатления и своими красочными костюмами, и танцами, и репертуаром, – рассказывает солистка ансамбля Евгения Смирнова. – Фестиваль шел три дня – с 17 по 19 июня, расположившись на берегу пруда живописной реки Кабанка в Пластовском районе близ села Демарино. В первый день в вечерней программе принимали участие коллективы-гости, приехавшие из других республик, приграничных областей. Так вот, когда мы спели свою песню «Лебедушка», к нам тут же подбежали организаторы, чтобы мы на второй день в вечерней программе спели больше песен, настолько им понравился наш ансамбль, да и зрители это подтвердили своими аплодисментами и криками «браво». Мы же были счастливы получить такое предложение, но в итоге немного не рассчитали по времени. Когда прибежали на конкурс, он уже завершился, жюри подводило итоги, но нас все же выпустили на сцену. Скажу честно, выходили мы, понимая, что наверняка все места уже распределены. Возможно, эта небольшая грусть дала нам такой адреналин и подстегнула так сильно, что мы в прямом смысле «дали жару». У меня слезы наворачиваются на глазах, как вспомню, в каких овациях нас искупал зритель.

Председатель жюри, специалист по вокально-хоровому жанру Челябинского Государственного центра народного творчества Регина Биушева подошла к нашим землякам, не скрывая свой восторг. Судьи не ожидали увидеть что-то яркое, но «костанайцы настолько поразили жюри, что в последнюю минуту решилась судьба Гран-при».

– Все без исключения отмечали нашу энергетику, наш задор и кураж, с которым мы выступали на сцене. А мы без «огонька» не можем петь, потому что мы по-настоящему живем сценой, живем своим творчеством, песнями, – подхватывает солист Анвар Оспанов. – Мы не просто ансамбль, мы – семья, и это тоже видно на сцене. Зрителя ведь не обманешь, он все чувствует и все понимает. Мы, безусловно, искупались в любви и славе Бажовского фестиваля. С нами и фотографировались, и просили спеть вне кокнурсных программ, и просили номера телефонов.

По словам артистов, «Бажовка» – это просто взрыв эмоций, невероятные впечатления от самого мероприятия, где можно было увидеть и реконструкторов, и ремесленников, и пострелять из лука, и помыться в бане на колесах, и заглянуть в башкирскую юрту, и угоститься ароматным чаем из самоваров, и вылепить на гончарном круге кувшин. В общем, здесь каждый нашел что-то для себя.

– Я впервые побывала на фестивале, хотя наш ансамбль уже приезжал сюда в 2019 году, – говорит солистка Валентина Сухомлина. – Мне кажется, я еще долго буду отходить от всей этой захватывающей дух атмосферы, от встреч с уникальными людьми, приехавшими из разных уголков России, которые всей душой любят народную песню. Буду долго вспоминать замечательные концерты настоящих легенд – фолк-группы «Партизан FM» и ВИА «Ариэль».

– Очень рада за ребят, что все так удачно сложилось, что не посрамили честь всей области, – смеется художественный руководитель ансамбля, заслуженный деятель культуры РК Светлана Обухова. – Если честно, переживала, связи не было. О Гран-при узнала только, когда ребята пересекли границу. Сказать, что я счастлива – значит ничего не сказать. Мы самодеятельный коллектив, многие не имеют музыкального образования, но это нисколько не умаляет таланта каждого из наших солистов. Мы поем душой и очень любим зрителя, поэтому и выкладываемся на сцене каждый раз, как в последний! В этом наша сила и наш успех!

К слову, Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества не проходил в связи с пандемией последние два года. Нынешний фестиваль, как написали все челябинские СМИ, собрал рекордное количество и участников, и зрителей.

Зульфия НАБИЕВА
Фото предоставлено ансамблем «Раздолица»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77