Правопорядок

Гражданка Италии выдворена из Костанайской области

Об этом сообщили в пресс-службе ДП региона

Несмотря на большие штрафы и ужесточение ответственности за использование документов гражданина Республики Казахстан лицами, утратившими гражданство страны, такие факты все еще имеют место.

– К примеру, в октябре сотрудниками миграционной службы на территории областного центра установлена гражданка Италии, которая с 2017 года нарушала законодательство в сфере гражданства, – сообщил начальник миграционной службы ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев.

В связи с несообщением в установленные сроки о факте получения иностранного гражданства гражданином Республики Казахстан 4 ноября Специализированным судом по административным делам города Костаная гражданка Италии привлечена к административной ответственности с наложением взыскания в виде выдворения за пределы Республики Казахстан.

Напомним, законодательно гражданам необходимо уведомлять органы внутренних дел либо заграничные учреждения Республики Казахстан в течение 30 календарных дней с момента приобретения гражданства иного государства.

За 10 месяцев текущего года за аналогичные правонарушения к административной ответственности привлечено 56 граждан, из которых 12 выдворены за пределы Республики Казахстан с ограничением права в течение 5 лет въезжать на территорию страны.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77