Правопорядок

Грозит ли штраф за двойную сплошную: разметку в зимний период на дорогах Костаная не видно

Зачастую, после выпадения обильных осадков, снег укатывается машинами и закрывает под собой дорожную разметку

В такой период у многих автолюбителей возникает актуальный вопрос, грозит ли им ответственность за неправильный проезд по невидимой разметке?

Рассмотрим ситуацию на одном из простых примеров. Водитель, проезжая на участке, где двойная сплошная линия не читаема из-за снега, совершил обгон автомобиля. Дорожных знаков, запрещающих этот маневр, на данном отрезке нет. Но полицейский патруль все же остановил машину и указал водителю на нарушение ПДД. В этом случае водитель вправе не согласиться с нарушением, корректно объяснив стражу порядка обстоятельства обгона. Ему стоит оперировать госстандартом в котором сказано: «На участках дорог, где дорожная разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т. п.) или не может быть восстановлена, должны быть установлены соответствующие по значению дорожные знаки».

Старший госавтоинспектор ОДТИ ОАП УП Костаная Магжан Олжабай рассказал, что в подобных ситуациях полицейские принимают решение исходя из погодных условий, состояния дорожной разметки и других нюансов.

– Не отказывайтесь подписывать протокол. Самое главное напишите объяснительную и приложите его к протоколу на отдельном листе. В объяснительной опишите все произошедшее: место, где вы были остановлены, предъявленное нарушение, состояние разметки, наличие или отсутствие дорожных знаков и другие обстоятельства, – объясняет Магжан Олжабай.

Чтобы доказать свою правоту, рекомендуется сфотографировать или снять на видео местность, где предположительно обгон был запрещен, чтобы было видно дорожное покрытие и состояние разметки. Если в машине стоит видеорегистратор, который записал момент обгона и нечитаемую при этом разметку, сохраните запись.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77