Социум

Группа костанайцев выступает за установление памятника легендарному Кабанбай батыру

В редакцию «НК» обратились костанайцы, которые уверены, что в областном центре должен быть увековечен выдающийся казахский полководец

Один из инициаторов этого предложения – ветеран государственной службы, кандидат сельско­хозяйственных наук, почетный гражданин Карасуского и Наурзумского районов Мухамеджан Жетписпаев.

– Во многих городах республики есть проспекты и улицы, названные в честь Кабанбай батыра. Костанай в этом плане оказался обделенным, поэтому мы считаем, что этот пробел нужно восполнить, – говорит Мухамеджан Каменович. – Как мы знаем, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил перечень национальных проектов, часть из которых посвящена национальной программе «Ұлттық рухани жаңғыру». Эти проекты должны оказать огромное влияние на становление казахского народа, как нации, способствовать росту и воспитанию будущего поколения, уважению к подвигам и славным трудам дедов и прадедов. В истории нашего народа немало героев. Они рисковали своей жизнью ради защиты родного края, страны – от Алтая до Каспия, Каратау и Сарыарки. Среди выдающихся исторических личностей и Кабанбай батыр.

– Безусловно, имя батыра известно в народе. Насколько я знаю, он родом с востока Казахстана.

– Да, Кабанбай батыр родился в Восточно-Казахстанской области в 1691 году в семье батыра Кожагула. При рождении он получил имя Ерасыл, что означает «благородный, верный». Еще подростком Ерасыл отличался от своих сверстников, опережая их в физическом развитии, за что получил прозвище Нарбала, то есть «рослый юнец». В те годы он выделился и тем, что совершил подвиг на берегу озера Зайсан, убив копьем напавших на людей диких кабанов, после чего его прозвали Кабанбай батыр.
В Википедии о нем написано так: «Когда в казахские степи вторглись джунгарские завоеватели, погиб отец Кабанбая. И всю дальнейшую жизнь батыр посвятил борьбе с захватчиками. В 16 лет одолел в поединке джунгарского богатыря, грозного Долан Даши. Затем в жизни молодого воина были такие кровопролитные и запоминающиеся сражения, как Аягозское, Алакульское и Булантинское. Во главе казахских отрядов Кабанбай вместе с Богенбай батыром и Ер-Жанибеком освобождали от джунгаров города Сайрам, Ташкент, территорию Восточного Казахстана. Большую часть жизни Кабанбай батыр провел в седле боевого коня. Принял участие в 103 сражениях за освобождение от врагов родной земли и ни в одном из них не проиграл, а в жестоких поединках поверг 54 противника. Отличался необыкновенной физической силой. Согласно легенде мог поднять на плечах лошадь».

– А какое отношение прославленный батыр имеет к костанайской земле?

– Сражение с джунгарами дошло до границы Костанайской области. Имя батыра – часть истории нашей огромной страны, вне зависимости из какого региона он вышел. Его ратные дела – это вклад в независимость казахских земель. Всю свою жизнь батыр провел в седле, был главнокомандующим объединенных войск казахов, являлся верным спутником и советником Абылай хана. К слову, сам Абылай хан остался в памяти казахского народа как правитель, приложивший все силы для укрепления Казахского государства. Возглавляемые им войска освобождали юг, юго-восток, восток, северо-восток и центр Казахстана. То, где сегодня на севере Казахстана проходит граница – заслуга Аблай хана и его сподвижника Кабанбай батыра.

– В народе о батыре сохранилось много поэм, даже написаны специальные исследования.

– Да, жизнь и героизм Кабанбай батыра воспели Бухар жырау, Актамберды, Умбетбай, Дулат и другие акыны. В Национальной академии наук Казахстана о нем есть материалы в отделе древних рукописей.

Известный ученый Машхур Жусуп Копейулы отмечал, что «среди казахов не было героя, превзошедшего Каракерей Кабанбая». Еще один прославленный ученый Курбангали Халид в своем труде «Пять историй Востока» писал, что каждый из тех, кто был батыром и полководцем Абылай хана, хоть и получил высокое звание, снискал славу и народное почитание, но авторитет Кабанбай батыра все равно был выше. Жизнь и подвиг батыра легли в основу многих произведений. Так, писатель Кабдеш Жумадилов выпустил исторический роман «Дарабоз», Зейнолла Сәник оставил произведение «Каракерей Кабанбай», Камал Абдрахманов отдал дань памяти в своем опусе «Хан батыр Каракерей Кабанбай», композитор Турсынгазы Рахимов посвятил песню «Батыр баба Кабанбай»! В Алматы, Семее, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Кызылорде, Талдыкоргане ему установлены монументальные памятники, в его честь названы улицы. В парке Киикты на площади Атакой Бахыркойского района в Стамбуле также открылся памятник нашему батыру, который разработал азербайджанский скульптор Руги. Во время торжественного мероприятия было объявлено решение о переименовании парка Киикты в Казахский парк. Как видите, нашего предка почитают и в других странах. Поэтому стоить увековечить имя батыра и в нашем регионе.

– Что сделано вами на сегодняшний день?

– Мы написали письмо акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову с просьбой оказать поддержку в получении места возведения памятника Каракерей Кабанбай батыру. Письмо подписали известные в регионе и республике граждане страны, представители интеллигенции – Кенжебек Укин, Борис Князев, Акылбек Шаяхмет, Асия Беркенова и я. Сейчас наше письмо рассматривает министерство культуры и спорта РК. Мы уверены, что этот вопрос будет решен положительно, и памятник Каракерей Кабанбаю будет установлен на костанайской земле. Имя батыра у молодежи ассоциируется с мужеством и патриотизмом. Будущее поколение должно особо преклоняться перед подвигами Кабанбай батыра.

– А где бы вы хотели установить памятник?

– Мы назвали несколько мест, но все же этот вопрос окончательно решит акимат.

Аделина ТОКБАЕВА,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77