Культура

Группа MEZZO спустя три года вновь порадует костанайцев своим сольным концертом

Выступит талантливый квартет 11 декабря на сцене «Жастар сарайы»

Об этом «НК» рассказал солист группы и наш земляк Жасулан Сыдыков. С Жасуланом мы связались по телефону, застав ребят в Уральске, где они принимали участие в концерте, посвященном Дню Первого Президента.

– Вернувшись с конкурса «Новая волна», который стал для нас большим разочарованием с одной стороны, мы ушли в длительный отпуск, – рассказывает Жасулан. – Сейчас набираем форму, разучиваем новый репертуар, выступаем на сборных концертах, разъезжая по Казахстану. Очень соскучились по зрителю, по выступлениям. С нетерпением ждем своего концерта в Костанае. В последний раз мы тут были в 2018 году. Это будет наш второй сольник. Что готовим? Советские шлягеры, хиты из репертуара Муслима Магомаева, классику – неаполитанские песни. Концерт будет пестрым, постараемся порадовать зрителя, понимая, что к нам придут люди разных возрастов и музыкальных предпочтений. Планируем также удивить костанайцев нашей свежей новинкой – попурри на песни Димы Билана. Честно скажу, получилось прикольно (смеется).

Жасулан с удовольствием вспоминает годы, прожитые в нашем городе.

– Я вообще родился в Семипалатинске, но когда мне был один год, наша семья переехала в Костанай, – рассказывает артист. – Здесь я окончил СШ №19, затем поступил в КГПИ, но на третьем курсе решил уехать в Алматы и начать с нуля учебу в консерватории. До сих пор с теплотой вспоминаю свою родную школу, хотя знаю, что она кардинально изменилась после ремонта. Вспоминаю растущий рядом яблоневый сад, которого уже тоже нет, насколько мне известно. Вспоминаю, как бегал во Дворец пионеров (ныне – Городская школа детского творчества) на кружок по игре на гитаре, который вела Елена Рац. Кстати, после концерта я планирую остаться в Костанае погостить у родственников. Их у нас много по маминой линии. Сейчас она сама живет в Нур-Султане, я – в Алматы, но Костанай остался для нас городом притяжения. Дорог мне по-своему Зеленый базар – здесь работала моя мама, здесь я провел добрую часть своего детства. Конечно, всегда приятно возвращаться в город своего прошлого, встречать друзей, одноклассников. Буду стоять на сцене и чувствовать эту ответственность (смеется), хотя этот же груз ответственности будет чувствовать еще один солист группы – Жанибек Сейдахметов. Он родом из Торгая, какое-то время жил в Лисаковске.

Жасулан, пользуясь случаем, передает большой привет землякам и говорит, что группа с нетерпением ждет встречи с костанайским зрителем.

Начало концерта в 19.00. Билеты можно приобрести через Ticketon.kz.

Mezzo – первая вокальная группа в Казахстане, работающая в направлении классического кроссовера – музыкального стиля, представляющего собой синтез элементов классической и популярной музыки. Группа основана в 2012 году. В ее составе – Жасулан Сыдыков, Жанибек Сейдахметов, Асан Нурбергенов и Мейрхан Жантурганов

Зульфия НАБИЕВА
Фото из архива группы MEZZO


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77