Социум

Группы по обследованию объектов наружной рекламы начали работать в Костанае

Проинспектировав только две улицы, ревизоры увидели баннеры, установленные самовольно, и щиты, которые не отвечают стандартам

Распоряжением акима города создана рабочая группа, в которую вошли представители местной власти, депутаты городского маслихата, владельцы рекламных конструкций и представители СМИ. Они намерены в ближайшее время проверить баннеры и билборды на предмет соответствия национальным стандартам.

Напомним, согласно новым нормам Закона «О рекламе в РК» теперь все объекты наружной рекламы должны соответствовать национальным стандартам. Размещение рекламных конструкций определяется согласно СТ РК 1633-2020 «Общие технические правила и требования для размещения наружной рекламы на автомобильных дорогах и в населенных пунктах», которые вступили в силу с 1 января 2021 года. По стандарту расстояние от кромки проезжей части (бордюрного камня) до билборда должно составлять не менее двух метров, кроме того, необходимо соблюдать противопожарные разрывы, а фундамент опор не должен выступать над уровнем земли более чем на пять сантиметров.

Три рабочие группы, за которыми закреплены определенные улицы, в эти дни обследуют каждую рекламную конструкцию. В понедельник ревизорами были изучены улицы Карбышева и Воинов-Интернационалистов.

Конструкции установлены без разрешения

– Первый день показал, что в городе практически нет конструкций, которые соответствовали бы национальным стандартам, – рассказывает депутат городского маслихата Евгений Сотников. – Распространенное нарушение – фундамент выступает над уровнем земли. К слову, в первый день проверки нам удалось найти лишь одну рекламную конструкцию, где фундамент утопает в земле. Но, к сожалению, у этой стойки истек срок аренды земли.

Выступает фундамент, висят провода

Рекламная конструкция расположена близко к светофору

Кстати, как сообщила руководитель отдела земельных отношении Динара Турсынбаева, отныне землю в аренду будут давать только при приведении в соответствие рекламных конструкций.

4 конструкции возле 15 магазина не соответствуют национальный стандартам

При мониторинге улицы Карбышева рабочая группа не переставала удивляться. Некоторые рекламные баннеры здесь установлены без разрешения, то есть самовольно. А у большинства конструкций истек срок аренды земли…

– Практически у всех нет маркировки, многие щиты расположены под линиями проводов, что противоречит законодательству, – отмечает депутат городского маслихата Владимир Сова.

Айдар Зангер
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77