ЖКХ

ГСМ или бензин: что попало в ливневку Костаная, еще не установлено

Результаты анализа проб воды будут готовы в ближайшие пять дней

Сбор жидкости из ливневой канализации под Гагаринским путепроводом произвели 6 апреля. Пока что больше всех включен в работу по решению данной чрезвычайной ситуации только департамент экологии. Между тем горожане переживают, что несознательные костанайцы могут воспользоваться случаем и бросить спичку в люк ради забавы, ведь наблюдателей на взрывоопасной территории нет. Впрочем, возможен ли взрыв, никто не знает. УЧС Костаная данную тему на контроле не держат.

– Вопросами вредных выбросов занимается департамент экологии, они, насколько нам известно, уже провели анализ воды. Эта ситуации вне нашей компетенции, – сообщил главный специалист управления по чрезвычайным ситуациям города Канат Абишев.

В отделе ЖКХ говорят, что на период противопаводковых мероприятий по пр. Назарабаева круглосуточно дежурит техника и люди, они в случае чего отреагируют.

– Близ путепровода есть два предприятия, от которых возможно произошла утечка – ТОО «Костанайская нефтебаза» и АЗС. Мы никого не обвиняем, а только предполагаем, что такое могло случиться. Результаты исследования жидкости покажут, какое вещество преобладает в воде – ГСМ или бензин. Станет понятно, откуда нефтепродукт “пошел” в ливневку. Тогда займемся рассмотрением схем трубопроводов организаций, будем выяснять, какие из них проходят близ ливневки и возможна ли оттуда утечка, – сообщили в отделе ЖКХ.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77