Экономика

Гусиная ферма появилась в этом году в Костанайском районе

К зиме здесь планируют произвести первый забой птицы

Птицеводческое хозяйство, как сообщает ИА «Qostanai Media», начало свою работу всего в девяти километрах от областного центра.

Предприниматель Аманжол Исмурзин еще несколько лет назад загорелся желанием начать свое собственное дело, заинтересовавшись разведением гусей. Чтобы найти площадь для строительства компактной гусиной фермы неподалеку от областного центра, бизнесмен обратился за помощью в аппарат акима Майкольского сельского округа. Вскоре ему предоставили арендный участок площадью 25 соток в поселке Арман.

– Затем я обучился на курсах «Бастау Бизнес», а после получения сертификата обратился за финансированием в «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по программе «Развитие животноводства». Вскоре получил кредит в размере 3,9 млн тенге со ставкой 6% годовых. На эти деньги закупил весной молодняк гусей. К концу года птица наберет оптимальный вес, и мы начнем производить первый забой, – делится планами Аманжол Исмурзин.

На ферме сегодня выращивается около двух тысяч гусей породы Линда. Птицевод отметил, что эта порода одна из лучших в мире: особи хорошо растут, выносливы, относительно неприхотливы. Из-за своего однотонного белого окраса пух гусей породы Линда пользуется высоким спросом у производителей постельных принадлежностей и одежды. К тому же цена закупа пуха и перьев выгодна и позволяет покрыть часть расходов на корма.

– Эту партию гусей я приобретал у проверенного поставщика. Покупал гусят суточными, главное выходить их первые 30-40 дней, не жалеть кормов и витаминов, а дальше они крепнут и не требуют тщательного ухода. Падеж, конечно, есть: 20% потерь от общего стада считается нормой. Каждый день гуси выходят на выпас в поле, купаются в озере, едят подножный корм, – рассказывает фермер.

В хозяйстве работают всего два человека – сам Аманжол Исмурзин и его наемный помощник. Вместе они легко справляются с работой на гусиной ферме. Реализовывать мясо птицы предприниматель планирует в Костанае, но уже сейчас к нему поступают предзаказы из западных и южных областей Казахстана. К моменту забоя гуси наберут в пределах 4,5-5 кг чистого веса.

– На следующий год хотел бы закупить маточное поголовье гусей, инкубаторы и выводить птенцов в своем хозяйстве, так будет гораздо выгоднее и надежнее. Условия для этого есть. Возможно, в будущем снова обращусь за финансовой поддержкой по госпрограммам, – подытожил птицевод.

Нужно отметить, что погашать кредит предприниматель начнет только в следующем году, имея льготный период, так как прибыль от птицы поступает не сразу.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77