Социум

Хомяки атаковали дачные участки костанайцев

Грызуны уничтожают все, что высажено на огородах – картофель, свеклу, перец…

В последнее время горожане едут на дачи, не только для того, чтобы полить и собрать спелый урожай, но и проверить, не заглянул ли кто к ним «в гости».

– Хомяки съедают все, чтобы было высажено. Мы их травим, но бесполезно, они не исчезают, – делятся в общем чате дачники СО «Пригородное».

Некоторые считают, что грызуны были вынуждены поселиться в их садовом обществе.

– Напротив нас строят микрорайон «Кунай». Видимо, хомяки раньше «оккупировали» ту территорию, но из-за стройки им пришлось переселиться к нам, – предполагают дачники.

С этой версией согласен биолог, научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко. Но может быть и другой вариант…

– Возможно произошла вспышка численности вида. Эти грызуны растут довольно быстро. То, что они портят урожай – это еще полбеды, в скором времени хомяки начнут готовить запасы на зимний период, – рассказывает Андрющенко. – Они начнут воровать семена и корнеплоды и набивать свои кладовочки. Только представьте, на одного хомяка нужно подготовить порядка 16 килограммов.

Собеседник подчеркивает, что избавиться от хомяков не так-то просто. Они довольно стойкие к ядам. К тому же грызуны еще и умны, чтобы попасть в капкан.

– Правда, черенок лопаты «берет» его с одного удара, но это надо еще умудриться сделать. В основном выходят на охоту хомяки в ночное время, – подытожил биолог.

Валерия ВАХНЕНКО, фото читателей


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77