Социум

Хозяева рекламных стоек в Костанае получат «письма счастья» из госоргана

Почти 90% баннеров в областном центре не отвечают требованиям закона

К этому выводу пришла и рабочая группа, которая промониторила основные улицы, где расположено самое большое количество рекламных конструкций.

Напомним, с 1 января 2021 года в силу вступили новые стандарты, согласно которым все стойки должны быть утоплены в земле, запрещены они на перекрестках и т.д.

– Самое распространенное нарушение – наличие фундамента, рекламные конструкции расположены на перекрестках и пешеходных переходах, и от бордюр менее метра, – сообщила на заседании рабочей группы руководитель отдела архитектуры Роза Кенекбаева.

Кроме того, в результате мониторинга выяснилось, что в Костанае очень много рекламных конструкций, у которых закончился срок аренды, однако они продолжают занимать земли общего пользования. Например, только одной группой было выявлено 22 таких баннера.

– По всем этим нарушениям мы вынуждены будем обратиться в земельную инспекцию, а далее в суд, чтобы освободили землю от рекламной конструкции, – пояснила руководитель отдела земельных отношений Динара Турсынбаева.

Таким образом власть готова постепенно навести порядок в сфере наружной рекламы. У всех предпринимателей, у которых закончился срок аренды, и они не обратились с заявлением о продлении, стоит вопрос о незаконном использовании городской земли, вплоть до самозахвата.

– Что касается конструкций, несоответствующих законным требованиям, мы намерены в каждом отдельном случае прорабатывать ситуацию в соответствии с законодательством. Индивидуально будет решаться вопрос и в отношении тех, кто за три месяца до окончания срока аренды подал заявления на продление. Если нет претензий со стороны дорожной полиции, коммунальных служб и предприниматель готов убрать фундамент, закопав основание в землю, думаю, вопросов не будет, – пояснил руководитель отдела земельных отношений.

Членами рабочей группы были высказаны замечания и по поводу того, что элементы благоустройства тоже мешают движению транспорта. В частности, по словам депутата Евгения Сотникова, на перекрестке улиц Карбышева-Гагарина стоит конструкция для цветов с горшками, ее «ветки» выходят на проезжую часть.

В результате работы рабочей группы проведена ревизия всех рекламных щитов. По всем, где имеются нарушения, госорганы намерены написать рекомендации владельцам стоек, чтобы те привели их в соответствие. Если не удастся решить этот вопрос в спокойном режиме, то начнутся судебные дела.

Айдар ЗАНГЕР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77