В ритме города Социум

Хозяйка собак, убитых сотрудниками ветстанции Костаная, написала обращение в прокуратуру

Светлана Зубкова намерена добиваться наказания для службы отлова за нарушение должностной инструкции

Напомним, что 7 февраля сотрудники ветстанции Костаная застрелили двух собак, которые проживали на территории частного предприятия по пр. Абая.

Хозяйка убитых животных Светлана Зубкова обнародовала кадры с камер видеонаблюдения, где видно, что машина службы отлова ездит по территории предприятия за собаками, а позже стреляет в одну из них из окна. Дворняжки Чапа и Найда погибли.

Женщина намерена добиваться наказания для сотрудников ветстанции, которые нарушили должностную инструкцию и произвели отстрел с нарушениями. Светлана уже написала заявление в полицию и обратилась с жалобой на действия отловщиков в прокуратуру города.

– Они вторглись на частную территорию, не установили наличие
владельца животных, как того требует закон, – говорит Светлана Зубкова. – Нам должны были вынести предупреждение, а затем штраф за то, что собаки были без привязи, но не убивать же их сразу! Отловщики стреляли в собак из окна, что противоречит должностной инструкции. Я обратилась в прокуратуру с просьбой взять дело на контроль.

К слову, первое заявление хозяйки убитых собак оставили без рассмотрения. Светлана обратилась в полицию еще раз, новое обращение уже зарегистрировали.

Руководитель городской ветстанции Шокан Тасмагамбетов говорит, что сотрудники всего лишь выполняли свою работу, и показывает в качестве доказательства опасности собак зарегистрированную заявку в службе 109.

Кроме того, камера находящейся рядом академии футбола зафиксировала бродячих собак, которые бежали за детьми.

– Сегодня при мне ребенка чуть не укусила собака. Можете принять какие-то меры? – говорит одна из мам учеников академии.

Светлана Зубкова подтверждает, что в том районе действительно много бродячих животных, но на кадрах, предоставленных спортшколой, едва ли можно понять, что именно это за собаки. Но если есть заявка, означает ли это, что надо приехать и убить любую попавшуюся на глаза?

– Если бы моих собак убили около школы, вопросов бы не было, но отловщики ездили на нашей территории с ружьем и целились в безобидных животных, – констатирует Светлана Зубкова. – Посмотрите только в эти глаза, разве она могла кого-то обидеть?

Хозяйка убитых животных намерена идти до конца.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77