Наш город

ХРОНОЛОГИЯ: как Костанай и Костанайский район пережили наводнение

На прошлой неделе обстановка в областном центре и ближайших населенных пунктах стала ухудшаться. Тобол вышел из берегов, причем с большим размахом. Это стало испытанием для всех.

5 АПРЕЛЯ

В этот день в Костанае приступили к взрывам льда. Такие мероприятия обычно проводят в районах, но чтобы в областном центре… Хотя о первом взрыве, который произошел днем, никого не предупреждали, у Тобола в это время собралось много людей.

О втором костанайцам заблаговременно сообщили. Он состоялся в 21:00. Ожидая аншлаг, полиция перекрыла дорогу к набережной, чтобы не было скопления машин. Но люди шли.

Кстати, проводить взрывные работы в Костанай приехала компания из ВКО. Как сообщил «НК» уже экс-начальник ДЧС области Кайрат Касым (7 апреля стало известно, что его перевели – прим. ред.), специалисты-подрывники были экстренно переброшены к нам самолетом Минобороны.
Накануне, чтобы помочь воде беспрепятственно проходить по руслу Тобола, местные власти приняли решение разрыть дорогу рядом с Малым мостом. Если бы этого не сделали, то вода начала переливаться через него.

Уже к вечеру побережье Тобола в центре начало топить. Расположенные по ту сторону реки деревянные беседки и кабинки для переодевания стояли в воде. На КЖБИ река тоже подбиралась к коммерческим объектам и ближайшим строениям, в том числе и к лыжной базе.

Если днем власти говорили о возможном подтоплении прибрежной части, то ближе к вечеру угроза стала реальной для СО «Дорожник», «Садовод», «Мичуринец» и района Колесных рядов. Жителей этих территорий попросили при первом требовании эвакуироваться, заранее подготовить документы и вещи первой необходимости. К тому времени уже были готовы эвакопункты в общежитии Академии МВД РК, в четырех колледжах, профилактории «Дружба», шести школах.

Некоторые жители Колесных рядов, впрочем, решили не ждать указаний и уезжать пораньше.

На ул. Пионерской мы познакомились с костанайцем Сергеем Петри, который живет здесь около года. Мужчина с соседями обкладывал территорию своего дома строительным мусором, а также укреплял основание дома мешками с песком.

– Городские власти нас предупредили об эвакуации, предложили помощь и ночлег, – говорит собеседник. – Детей и супругу я отправил к родным, а сам пока останусь здесь. Если ситуация ухудшится, уеду. По воспоминаниям соседей, в последний раз Тобол выходил из берегов в 1995 и 2000 годах. Тогда вода в домах Колесных рядов поднялась до уровня окон.

Дальше мы отправились в расположенные неподалеку садовые общества «Садовод» и «Мичуринец». Там эвакуация была практически завершена. Дежурил полицейский пост, стоял пассажирский автобус на случай перевозки тех, кто остался на дачах.

«Садовод» отрезало от города, так как общество находится на своеобразном острове, между озером Шахринка и Тоболом. Дорога, ведущая к дачам, оказалась под водой.

6 АПРЕЛЯ

За ночь воды прибыло так много, что в Костанае был объявлен режим ЧС. Рано утром аким города Марат Жундубаев встретился с журналистами, чтобы прокомментировать ситуацию.

– На данный момент единственную опасность по паводковой ситуации представляет река Тобол. Сегодня с Каратомарского водохранилища происходит сброс воды с отметкой в 2 600 кубометров в секунду, ситуация критическая. Ожидается, что после обеда вода начнет прибывать в Костанай уже 3 500 кубометров в секунду, – сказал Марат Жундубаев. – Отмечу, что в 2000 году был сброс с Каратомар на Костанай с отметкой в 1 700 кубометров, это в два раза меньше нынешних показателей.

Аким Костаная заострил внимание на том, что в этом году впервые за весь период независимости Казахстана водохранилища переполнены почти на 100%.

– За вчерашний день из дачных массивов были эвакуированы 218 человек, 6 из них определены в специализированные пункты, остальные отправились к родственникам, – сообщил Жундубаев. – Сегодня в целях предотвращения негативных последствий паводка на набережной «Шагала» экскаваторами пробивают льдины, образована пробоина 15 метров, разобран пешеходный мост. Кроме того, активные работы ведутся на Гагаринской плотине, там создан дополнительный проход воды вдоль канала. За «корейским» мостом был разрушен выступ, который мешал проходу воды.

Аким Костаная обратился к горожанам, проживающим вблизи реки Тобол.

– Не нужно дожидаться воды на месте, эвакуируйтесь! Уже после обеда мы ощутим первый поток, ночью ожидается второй, не менее сильный. Все пострадавшие получат компенсацию. В городе создана эвакуационная комиссия, работает оценочная комиссия, будет привлечен независимый эксперт, – доложил Марат Жундубаев.

Позже на место прибыл аким Костанайской области Кумар Аксакалов и министр по ЧС Чингиз Аринов, приезжал также премьер-министр Олжас Бектенов.

В этот же день в связи с тяжелой ситуацией к казахстанцам обратился Касым-Жомарт Токаев. Если коротко: никто не останется без помощи.

В Тобыле 6 апреля тоже было неспокойно. Об эвакуации улиц ниже Ленина объявили 5 апреля. Многие люди, проживающие около противопаводковой дамбы, взяв документы, важные вещи и животных, покинули дома.

– Мы живем на улице Афанасьева, за нашим домом сразу проходит дамба, а за ней озеро Сверчок. Последний раз вода поднималась почти до краев насыпи весной 2000-го, – рассказывает жительница Тобыла Любовь Герцель. – С тех пор озеро обмельчало и большой воды не было. 5 апреля мы в доме подняли повыше все, что можно было. Когда начали говорить об эвакуации, собрали документы, самые необходимые вещи, перекрыли газ, выключили свет. Отпустили с цепи собак, которые у нас живут на улице, забрали домашних кота и собаку и выехали из дома на машине.

В 15:00 корреспонденты «НК» проехали по Тобылу. По улице Ленина движение было разрешено, но ниже к Тоболу проезды закрыли. Мы прошли по улице Набережной до перекрестка с дамбой, где работала техника. Низкие участки с помощью экскаватора подсыпали песком. В очереди стояло 11 КамАЗов, еще 5 по ул. Ленина.

Старожилы, проживающие в тех краях, говорят, что дамбу возвели примерно в 1997 или 1998 году. А когда ее не было, дома в  тогда еще Затобольске весной подтапливало регулярно, об этом говорят сохранившиеся следы на заборах.

Уже в 17:00 на дороге, ведущей на «корейский» мост, появились переливы, движение перекрыли. Уровень воды продолжал подниматься.

К вечеру Малый мост накрыло водой окончательно, дорогу между дачами неподалеку от «корейского» моста было решено разрыть, а на трассе после моста на КЖБИ тоже заметили переливы… Ее тоже закрыли для движения. Так, вечером 6 апреля Тобыл и Костанай соединял только Большой мост.

Тем временем на «Шагале» полиция воевала с горожанами, которые, рискуя собой, пытались подойти ближе к воде, подтопленным лавочкам.

– Мы стараемся людям объяснить, что подобные действия могут привести к пагубному исходу. Нужно понимать, что это стихия, и она неуправляема, – пояснял один из сотрудников. – Службу несем более двенадцати часов. Помогали эвакуироваться жителям, проживающим в СО «Садовод» и в районе Колесных рядов.

7 АПРЕЛЯ

В ночь на 7 апреля в Костанае ждали пикового повышения уровня воды в Тоболе – 825 сантиметров. Критическая норма, к слову, равна 600 сантиметров. После прогнозировали спад.

В этот день утром Марат Жундубаев снова встретился с журналистами и констатировал: первоочередная задача – спасти единственный оставшийся въезд в город – Большой мост.

Все силы бросили туда. Чтобы не мешать работе людей и спецтехнике, запретили проезд для большегрузов, а также выделили одну полосу для экстренных служб. На дороге мгновенно образовались пробки.

Военные, подрядчики, волонтеры, сотрудники отдела ЖКХ Костаная грузили песок в мешки и обкладывали трассу, чтобы не допустить перелива через дорогу. В противном случае сообщения Тобыла с Костанаем не осталось бы.

Сначала работы велись около утонувшего «Апельсина», а потом перекинулись на всю протяженность трассы, так как вода стояла очень близко.
Здесь мы застали начальника департамента полиции Костанайской области Ерлана Файзуллина. Он рассказал, что трассу спасают около 700 человек (это было в 12:00). Если бы не общие усилия, Тобол захватил бы и эту территорию.

Еще 6 апреля по обочинам было более-менее сухо, 7-го наполовину оказался затоплен «Апельсин», около него утонули КамАЗы и прочая техника, все постройки на набережной, ушел под воду Малый мост… Видеть это действительно страшно.

Работа не прекращалась и по состоянию на 18:00. Через дорогу было решено перебросить трубы и укатать асфальтом. Дорожное движение в обед на трассе регулировал замначальника ДП Костанайской области Алексей Милюк. Все первые лица госорганов работали в зоне ЧС.

К этому времени Колесные ряды и «Шагала» ушли под воду. Вода добралась и в дома СО «Садовод» и «Мичуринец». Часть жителей и домашних животных этих районов остались в опасной зоне на длительное время. Помощь оказал Константин Романенко на своей лодке и еще несколько жителей. Пострадавших встречали в теплых домах, также люди организовали небольшой стол с горячим чаем и едой для волонтеров и сотрудников специальных служб.

В Тобыле утром 7 апреля шло укрепление дамбы по ул. Морозова. Акимат попросил желающих присоединиться к работе, так как рук не хватало.

Если бы эту дамбу прорвало, крайние улицы Тобыла могли уйти под воду.

На многих перекрестках дежурила полиция. Желающих пройти или проехать вниз не пускали. Стражи порядка заверяли, что дома охраняются и причин переживать за оставшееся имущество нет.

Весь день шла работа по укладке мешков вдоль трассы. Вечером аким Костаная Марат Жундубаев снова обратился к горожанам и призвал выйти на помощь.

– Нужны люди, чтобы грузить песок в мешки и укладывать. Желающие прямо сейчас могут подойти, ориентир – большой баннер по ул. Тәуелсіздік (возле моста). Здесь вас встретят волонтеры и покажут фронт работы, – сказал в видеообращении глава города.

Уже через час на ул. Набережной, где лежали горы песка, работали 1000 человек! Среди них люди разных профессий: госслужащие, скульпторы, ведущие мероприятий, даже судьи! Сколько было студентов, не счесть! Молодежь у нас активная, а народ в целом очень сплоченный.

В этот день корреспонденты «НК» побывали в эвакопунктах и посмотрели, как там разместились люди. Всего в городе функционируют 20 центров временного проживания. Один из них организован в академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева. Пункт рассчитан на 250 мест. По состоянию на 7 апреля там были зарегистрированы 38 человек. Однако 16 из них отправились к родственникам.

– Акиматом города организовано горячее питание. Сотрудниками академии предоставлены спальные места и вещи первой необходимости, – отметила депутат городского маслихата от партии «Ак жол» Меруерт Жабаева.

На момент нашего визита в пункте находились жители района Колесных рядов (с ул. Юный Боец, Тобольской, Пионерской, Красный Кузнец, Гашека и Дачной).

– Людям требуется юридическая помощь, всех интересуют компенсации, денежные выплаты, это и понятно, – рассказывает сотрудница акимата. – Мы регистрируем людей, записываем их данные, место проживания и номер телефона. Если не можем ответить на интересующие вопросы, выясняем информацию и обязательно перезваниваем. Всеми силами пытаемся помочь.

Поговорили мы и с пострадавшими. Дмитрий Цой вместе с пожилой мамой прибыл сюда 6 апреля около семи часов вечера.

– Я живу в доме по ул. Пионерской, 41. Это самые крайние ряды, находящиеся вблизи реки. О том, что возможно придется эвакуироваться мы знали, об этом сообщили еще 3 апреля. Если честно, покидать жилье мы не собирались, надеялись, что все обойдется, – рассказывает Дмитрий. – Больше всего боялись мародеров, я и сейчас переживаю, ведь в доме осталось буквально все: вещи, продукты, документы. С собой взял только телефон и зарядку. Когда приехал, на этаже был один, жутковато. Уже позже зарегистрировали других людей, некоторые прибыли только сегодня утром. Ночь прошла спокойно, спасибо сотрудникам, что приютили. Единственное, тревожусь, что животные одни остались…

На территории академии находится кухня. Девушки-курсанты помогали поварам раскладывать столовые приборы, делали нарезки.

Посетили мы и КГУ «Костанайский областной реабилитационный центр для лиц с инвалидностью» (ул. Гоголя, 11). Эвакопункт рассчитан на 22 места. На момент нашего визита там находились 10 человек, трое из них инвалиды. Люди – жители Колесных рядов и дачного общества «Садовод».

– Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, предоставлены вещи, предусмотрено трехразовое питание. У нас своя столовая, продукты закупаем за свой счет. В помещении тепло, наши коллеги привезли дополнительные матрасы, созданы комфортные условия для временного проживания, – рассказывает директор реабилитационного центра Дильмухамед Спанов.

Людей сюда привозят на скорой помощи или обращаются к услуге инватакси.

Тулетай и Зинеш Базарбаевы в центре находятся с пятницы. Оба супруга инвалиды. Зиреш Кабдрахманова не ходит уже три года.

– Мы живем по улице Красный Кузнец. Как только поняли, что ситуация ухудшается, сразу решили эвакуироваться. Позвонили соцработникам, а они в свою очередь предоставили нам машину скорой, на которой мы и доехали до центра. За несколько дней до происшествия к нам приходили волонтеры, пытались защитить дома баррикадами из мешков, наполненных песком, – делится Тулетай Сейтенович. – Мы успели собрать все необходимые вещи, документы. Ценные и новые предметы, технику и мебель упаковали и отправили на крышу, чтобы они не пострадали.

8 АПРЕЛЯ

Представители полиции и ЧС, которых мы встретили утром около дамбы в Тобыле, коротко сказали, что за ночь ситуация стабилизировалась, поднятия уровня воды не было.

Приехав на трассу у Большого моста, мы в этом убедились. По данным «Казгидромета», в этом месте на 8:00 уровень воды составил 960 см, при критической норме 900 см. По информации ДЧС Костанайской области, за сутки вода ушла на 10 см.

Воду под дорогой отводили с помощью шести пожарных рукавов. На всей протяженности трассы с 7 апреля лежат мешки с песком. Местами высота такого укрепления была в человеческий рост. Обстановка спокойнее, чем сутки ранее.

В этот день мы посетили район Колесных рядов, где владельцы более ста домов понесли убытки.

По железному мосту, который находится на переходе между улицами Набережной и Тобольской, корреспонденты «НК» спустились на ул. Пионерскую. Первыми нас встретили собаки, они выглядели добродушными, но напуганными. Поодаль женщина кормила своих питомцев, мужчина натягивал высокие рыбацкие сапоги.

– Мы больше десяти лет живем по ул. Буденного. Наш дом затопило где-то по пояс. Вот муж идет проверять, в каком состоянии дом. Мы и вчера тоже приезжали, кормили соседских собак, смотрим, не стала ли уходить вода, – вступает в разговор местная жительница Юлия.
Как говорят старожилы, ни разу за 80 лет улицу Буденного не топило. Это первый случай.

Доходим до улицы Красный Кузнец. Здесь живет Лидия Васина, по соседству – сестра мужа с семьей. Оба дома сильно пострадали.

– Совсем недавно мы сделали ремонт на кухне. Обновили гарнитур, стол и стулья, технику. За многое еще выплачиваем кредиты, но уже зря. Все пришло в негодность. Все, – по щеке собеседницы катится слеза. – Мелкую технику старались поставить повыше: на шкафы, кровати, комоды. Но вы же знаете, какая сейчас мебель, – из ДСП, все размякло, техника ушла под воду. Пока живем у родителей на КЖБИ.

Стоит отметить, что 8 апреля постепенно начали уменьшать сброс с Каратомарского водохранилища до 2425 м³/с. Уровень воды в подтопленных районах Костаная и Костанайского района стал снижаться.

9 апреля оперативный штаб продолжил информировать о снижении сброса воды с Каратомарского водохранилища до 2200 м³/с. А в 12:30 поступило сообщение о том, что пик паводка в Костанайской области пройден.

Асхат НУРТАЗИН,
Татьяна ФАЙЛЬ,
Ольга ГОРАЙ,
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
Кристина ФРИТЦ,
фото Ларисы БОЖКО
и Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77