Правопорядок

«Идея недоработана» — костанайские водители о макетах детей, установленных на пешеходных переходах

Корреспонденты «ТоболИнфо» провели опрос среди местных жителей, чтобы выяснить, как они относятся к установке «картонных детей»

Всего с начала года в различных населенных пунктах Костанайской области установлено 57 макетов, изображающих школьников и школьниц. Находятся они вблизи учебных заведений, учреждений дошкольного образования. Известно, что на это из бюджета выделили 4,4 млн тенге.

Однако нововведение вызвало у водителей неоднозначную реакцию. То и дело в социальных сетях появлялись негативные комментарии автолюбителей по этому поводу. Многие утверждали, что макеты притупляют внимание и приводят к еще более опасным аварийным ситуациям. Кроме того, спокойно существовать им пришлось недолго. Уже многие макеты подверглись нападениям вандалов.

Корреспонденты ИА «ТоболИнфо» вышли на улицы Костаная и сами спросили у водителей, нужны ли подобные макеты в городе и влияют ли они на безопасность. Мнения разделились. Но, к слову, костанайские водители сошлись в одном — идея не совершенна.

— Я лично не особо обращаю внимание на эти макеты, а вот моя жена видит хуже и может перепутать их с живыми детьми. Поэтому в целом я считаю, что они нужны, но добавить на переходы еще и освещение было бы не лишним, — высказался Марат Турсуналин.

А некоторые водители и вовсе считают, что никакие средства предупреждения не помогут плохому водителю.

— Как по мне, все это зря. Я, например, автоматически сбавляю скорость на зебре, в независимости от того, есть ли там пешеходы или нет. А если сейчас молодежь «летает» на своих машинах, то хоть ставь макеты, хоть не ставь, толку от этого мало, — заявил Канат Омаров.

Несмотря на то, что мнения костанайских водителей по поводу необходимости существования макетов школьников разнились, в каждом их ответе звучало предложение по освещенности переходов.

— Лучше бы что-то мигающее придумали. Или какие-то фонари на солнечных батареях, так как макеты в темное время суток не видно. А когда к переходу подходит такая же девочка, такого же роста, то и не отличишь ее от картонной. Поэтому я считаю, что инициатива сделать что-то для безопасности была хорошей, но не до конца продуманной, — поделился Владимир Шевченко.

О чем еще говорили водители, смотрите в нашем видео.

Сергей ЗАИКА

Видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77