Костанай Спортивный

Игра без прикрытия…

Командный спортивный пейнтбол в Костанайской области испытывает серьезный кризис

Стрелковой дисциплине требуется специализированная площадка, обеспечение амуницией и средства на текущие расходы.
К слову, все траты на приобретение самого необходимого спортсмены берут на себя, помощь также оказывают спонсоры, но этого недостаточно для полноценного развития.

Принято считать, что пейнтбол появился в Костанае в середине нулевых, однако это не совсем так. Начало приходится на 1998 год, именно тогда в Костанае появились первые энтузиасты, которые заинтересовались диковинной для тех лет игрой. С тех пор пейнтбол долгие годы существовал в областном центре как развлекательная игра. Устраивались любительские турниры, без строгого регламента и правил. Зачастую он был популярен среди горожан на загородном отдыхе.

– Так продолжалось до 2006 года, пока в Костанае не появилось спортивное направление пейнтбола, – вспоминает опытный спортсмен Игорь Василенко. – Тогда состоялись первые турниры, в которых участвовали обученные игроки. Идея была поддержана участниками соревнования, и вскоре пейнтбол стал быстро набирать популярность. На первом этапе развития спортивного направления в Костанае было сформировано порядка пятнадцати команд. Постепенно уровень коллективов рос, спортсмены успешно выступали как в Казахстане, так и в России.

После того, как квалификация костанайских стрелков стала стремительно расти, в 2008 году энтузиастами было принято решение о создании федерации спортивного пейнтбола Костанайской области. Ее председателем стал Игорь Василенко.
Костанайцы успешно выступают на различных турнирах Казахстана и России. Нужно сказать, что именно костанайская школа является самой лучшей в РК. Также важно заметить, что местные игроки чаще всего оттачивают свое мастерство на соревнованиях в РФ, так как в соседнем государстве более высокий уровень пейнтбола. В свою очередь российские команды являются одними из лучших на мировой арене.

Все поездки и расходы на снаряжение обеспечиваются из личных средств спортсменов. Бюджетного финансирования нет. Такого классического образования, как сборная Костанайской области, в регионе нет. Каждый коллектив существует самостоятельно, хотя, к примеру, выступая в России или дальнем зарубежье, наши команды выходят под флагом Казахстана. Флагманами костанайского пейнтбола являются старейшие по меркам города команды «Пираньи» и «Шериф».

Последние годы костяк опытных игроков местных клубов постепенно распадался. Не видя никакой поддержки, просуществовавшая 12 лет федерация пейнтбола в 2020 году прекратила свое существование.

– К тому моменту многие участники команд по разным обстоятельствам завершили выступления, – рассказывает Игорь Василенко. – Давали о себе знать и финансовые проблемы, и отсутствие специализированного поля. Я много работал в этом направлении. Управление спорта обещало выделить нам небольшой участок на территории Центрального стадиона, где планировалось обустроить пейнтбольную площадку, однако этот вопрос никак не решился. Также планировалось, что будет предоставлено место в триатлон-парке, однако и тут все зашло в тупик. На фоне всех неблагоприятных обстоятельств, в том числе и пандемии, мы приняли решение упразднить федерацию.

Нужно сказать, что пейнтбол до 7 июля 2019 года в Казахстане не признавался как вид спорта.

Несмотря на это, глобальных изменений в спорте не последовало, команды бюджетом не финансируются, площадок нет.
На сегодняшний день регулярнее всего выступает команда «Шериф», укомплектованная такими опытными игроками, как Александр Виниченко, Олег Бондарь, Олжас Касымов и Александр Сергеев. Последний, кстати, в пейнтболе всего полгода. Молодой человек втянулся в спорт после пробных тренировок и стал быстро прогрессировать, чем заслужил право играть за команду «Шериф».

Сергеев признался, что пейнтбол – достаточно дорогой вид спорта, б/у амуниция, которая соответствует международным правилам, включая маркер (пейнтбольное ружье – прим. ред.), обойдется новичку в пределах 2-3 тыс. долларов. Комплект новой формы стартует от 5 тыс. долларов.

Молодой человек приобрел весь инвентарь за свой счет. Вышло накладно, но оно того стоит. Как считает Александр, пейнтбол – один из лучших и зрелищных видов спорта, который незаслуженно остается без внимания широких масс.

– Это захватывающая, коллективная, спортивная игра, которую не стоит путать с прокатно-развлекательным пейнтболом, – объясняет Александр. – Пейнтбол объединяет в себе физическую нагрузку, развлечение и атмосферу соревновательности. Данная дисциплина учит добиваться общих целей и находить взаимопонимание в команде. Принцип работы маркера прост – в результате нажатия на курок сильно сжатый воздух выталкивает шар из патронника. Затем затвор принимает изначальное положение. Маркер стреляет шариками, наполненными особой водорастворимой краской, которая без проблем смывается водой. Если не использовать защитную амуницию, выстрелы оставляют глубокие синяки. Поэтому техника безопасности стоит на первом месте, и под выстрелы лучше не попадать даже в защите.

Для поддержания формы спортсмену желательно тренироваться два раза в неделю. При этом шарики для стрельбы далеко не из дешевых.

Обойма вмещает 200 шариков, на один бой их, как правило, не хватает. В среднем в одном поединке уходит около 800 шариков. Набор «пуль» включает 2000 шаров, его стоимость – 25-30 тысяч тенге. Хватает коробки зачастую только на одну тренировку.
Представители пейнтбола Костаная отмечают, что без должного внимания со стороны государства и спонсорской поддержки дисциплине приходится крайне туго. Несмотря на это, энтузиасты не опускают руки и твердо намерены популяризировать пейнтбол и дальше. К слову, рассматривается вопрос возобновления деятельности федерации.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77