Костанай Спортивный Спорт

Игра, но не развлечение: в Костанайской области второй год развивается компьютерный спорт

Причина подъема дисциплины – пандемия коронавируса. Во время самоизоляции молодые горожане стали вступать в общие чаты, где начали организовывать турниры по шутерам (стрелялка, англ. shooter – «стрелок» – прим. ред.)

Одна из самых популярных игр – CS: GO (Counter-Strike: Global Offensive). Но есть и множество других направлений и жанров.
Истоки современного киберспорта в Костанае появились еще в начале 90-х годов. Это были простые по современным меркам клубы, где все желающие развлекались за игровыми приставками SEGA. Во второй половине 90-х появились более сложные и многофункциональные приставки Sony Playstation, но играть в них было дорого, позволить себе такое удовольствие могли в основном дети обеспеченных людей. Был даже салон с VR-играми (применяются очки виртуальной реальности), располагался он на третьем этаже ЦУМа. Попасть сюда было сложно – во-первых, большие очереди, во-вторых, заоблачные цены. Дети копили деньги неделями, чтобы поиграть хотя бы 10 минут. Дорого, зато какие воспоминания! Желающие имели возможность побыть некоторое время в виртуальной реальности в образе крутого стрелка, истребляя чудовищ.

В 2000-е годы стремительно распространились уже более технологичные компьютерные клубы. Располагались они, как правило, в подвалах и первых этажах многоквартирных домов. Здесь молодежь проводила большую часть времени, нередко прогуливая школу, колледж и университет. Популярные игры того времени – GTA Vice City, Neеd for Speed, FIFA и другие. Они, кстати, пользуются большим спросом и по сей день.

Киберспорт в Костанае десятилетиями существовал только на любительском уровне. Первый киберспортивный клуб под названием Terra Incognita появился в областном центре около четырех лет назад при университете им. А. Байтурсынова. Федерация киберспорта была основана энтузиастами в 2021 году. Ее председателем стал заместитель директора по информационным технологиям Костанайского строительного колледжа Есильбай Мухамедрахимов.

– В 2020 году, работая на удаленке, мы решили развивать киберспортивное движение среди школ, колледжей и вузов, – рассказывает Есильбай Мухамедрахимов. – В тот же год в онлайн-формате провели первый чемпионат области среди колледжей. Затем пошли соревнования среди вузов, а после были организованы смешанные турниры, где принимают участие все желающие команды. Наша организация была создана при поддержке республиканской Qazaq CyberSport Federation.

Киберспорт в Казахстане признан как официальный лишь в 2018 году. В настоящее время региональный киберспорт только на стадии становления. Каких-то крупных побед костанайские коллективы на республиканском уровне еще не добивались. Всего в регионе насчитывается около пяти регулярных команд со своим костяком игроков. Киберспортивное движение по большей части развивается в Костанае и Житикаре.

Любому спорту для активной деятельности необходима весомая материальная основа, данный не исключение. Геймерам нужно обновлять оборудование, а выезды на турниры и организация домашних соревнований требуют немалых денег. Пока все расходы на себя берут игроки-энтузиасты. Хотя на республиканском уровне и тем более на международном, киберспорт получает большую спонсорскую поддержку. Оно и понятно, бизнесменам важен масштаб мероприятий и большой охват аудитории. При этом инвестиции в местные команды при правильном подходе, могут себя вполне оправдать, ведь многие игроки обладают большим потенциалом и могут громко заявить о себе далеко за пределами СНГ.

AYAZ – одна из новых и многообещающих команд Костаная. Молодой коллектив наигрывает состав и подбирает в свои ряды новобранцев. Специализация амбициозных геймеров CS: GO, хотя спортсмены выступают и в других шутерах.

– Наша команда существует с 2020 года, – говорит геймер Тамерлан Нурманов. – Коллектив состоит из студентов колледжей. В Counter-Strike играют 5 на 5, а в нашей команде в настоящий момент всего три участника. Мы подыскиваем подходящих игроков из разных регионов Казахстана. Когда коллектив будет укомплектован, в планах участие в республиканских соревнованиях, а в дальнейшей перспективе выйти на международный уровень.

Важно отметить, что в Костанае в тот же CS: GO играют тысячи людей, но для многих это лишь развлечение и забава. Для настоящих киберспортсменов в этом плане все иначе. Они занимаются регулярно, особенно когда выступают командно. Обычно в день игроки тренируются от 3 до 5 часов. Нужно также понимать, что киберспорт – это дисциплина для молодых. К примеру, если у лыжников пик развития это 25-30 лет, то у киберспортсменов всего 14-25 лет.

– В компьютерных играх важна молниеносная реакция, повышенная внимательность. Физиологически у человека эти процессы после двадцати пяти лет замедляются, это заметно в основном только в кибериграх. Конечно, бывают исключения, но в основном играют студенты и школьники. Киберспорт развивает коллективность, личную организованность, критическое мышление и другие коммуникативные навыки. В последние годы в мировой спортивной общественности всерьез рассматривается вопрос о внесении киберспорта в список олимпийских дисциплин. Перспективы у технологического спорта очень большие, – подытожил Есильбай Мухамедрахимов.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Есильбаем МУХАМЕДРАХИМОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77