Культура

Играли на кубызе и кавале – как в Костанае прошел Международный фестиваль тюркского мира

На него съехались артисты из Турции, Башкирии, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана

Гала-концерт с участием звезд тюркского музыкального мира состоялся сегодня, 15 декабря, во Дворце молодежи. Зал не был заполнен до отказа, но все присутствующие точно насладились восточными мелодиями, которые привезли с собой гости.

Международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов проходит в Костанае во второй раз, и впервые к нам приехали музыканты из Турции – кавалист и профессор Джихан Юртчу и вокалистка, педагог Государственной консерватории турецкой музыки Гюльарам Балтаева.

Джихан Юртчу говорит только по-турецки, его переводчиком была коллега Гюльарам. Она отлично владеет русским, туркменским и турецким. Певица родом из Туркменистана, в Турцию Гульюарам Балтаева переехала в 2010 году по приглашению Государственной консерватории турецкой музыки.

На нашем фестивале солистка представляла родную Туркмению.

– Знаете, город у вас холодный, но люди горячие, – перевела слова Джихана Юртчу артистка и добавила от себя. – Когда мы собирались к вам, нам сказали, что тут не холодно. Но я смотрела погоду в Костанае в тот день и было -20!

Турецкие музыканты приехали в Костанай впервые и отметили, что у такого маленького городка внушительная филармония и большой, несопоставимый с размерами города, интерес к культуре. Это очень вдохновляет.

Джихан Юртчу играл вместе с нашим оркестром казахских народных инструментов им. Н. Молдахметова и солировал на кавале – музыкальном инструменте, напоминающем флейту, только родом из Средней Азии. Он настолько древний, что первые упоминания встречаются еще до нашей эры. Родственник кавала в Казахстане – это сыбызгы.

Еще один особенный участник фестиваля – семейный ансамбль из Уфы «Республика». Почему семейный? Артистка Лейсан Зайнетдинова рассказала «НК», что всего в коллективе 74 человека… и все они родственники!

Лидер ансамбля Миндигафур Зайнетдинов, отец Лейсан, – народный артист Башкортостана, обладатель звания «Виртуоз-кубызист мира», заслуженный работник культуры РБ. Он вместе с дочерью и сыном Азаматом и приехал на фестиваль. В Костанае семья впервые и уже успела покорить зрителя звучанием своих кубызов.

– Папа – одиннадцатый ребенок в семье, а нас в семье трое – брат и еще четырехлетняя сестра, она уже тоже занимается музыкой, – рассказала «НК» Лейсан Зайнетдинова. – Иногда мы все, 74 человека, выходим на сцену и выступаем на республиканских концертах.

Кубыз не похож на казахский кобыз. Это башкирский варган – щипковый музыкальный инструмент, которым играют, зажимая губами и придерживая рукой. Есть еще и другой вид кубыза – на нем играют носом.

Когда Зайнетдиновы вышли на сцену и начали виртуозно играть на кубызах, зал замер и будто погрузился в лесную чащу или тайгу: было ощущение, что слышишь шелест листьев, далекие голоса птиц и шорохи диких зверей.

– У многих народов эти инструменты используются для медитации или для укрепления здоровья, потому для игры на них используешь дыхательные пути, – объясняет Лейсан. – Мы на них башкирские мелодии играем. У нас с собой два вида кубыза – деревянный и металлический. Деревянный еще называют мельницей.

На кубызе Миндигафур Зайнетдинов сыграл для «НК» казахскую народную песню про маму – «Анам». Музыкант говорит, что казахи и башкиры – братские народы. Эту мелодию в Башкортостане очень любят.

Пока зрители наслаждались концертом, за кулисами кипело общение: камерный хор областной филармонии намерен сотрудничать с консерватории турецкой музыки в лице Гульюарам Балтаевой.

Больше фото смотрите здесь.

Татьяна НАЗАРУК
Фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77