Здравоохранение Коронавирус

«Им при жизни памятник ставить надо», – костанаец благодарит персонал инфекционной больницы

Герхард Умански провел 10 дней в областном центре психического здоровья в Тобыле, где сейчас развернуты койки для ковидных больных

Мужчина попал с коронавирусом в больницу 8 октября и провел там 10 дней. Все ужасы этой инфекции он увидел своими глазами. Больше всего Герхарда Умански поразило то, в каком ритме работает персонал, – несмотря на усталость и нескончаемый поток пациентов, медики успевают окружить заботой каждого больного.

– Хочу выразить благодарность не только от себя, но и от всех, кто прошел через ковидный госпиталь! Только нам известно, как тяжело быть там и пациентом, и врачом, – обратился в «НК» Герхард Умански. – Я лежал в 11-й  палате с 25-процентным поражением легких. Отделался относительно легко. Вместе со мной лечился парень по имени Женя. Его долгое время лихорадило, температуру не могли сбить, из-за этого трясло. Медсестра от него не отходила даже ночью. Лекарства не помогали, поэтому она, как бабушки нас в детстве, обтирала пациента спиртом. Это была инициатива именно медсестры. Я уснул – она сидит около него, проснулся – она все там же. Если бы не человеческие качества персонала, никакие протоколы бы не помогли.

По словам Герхарда Умански, стационар был полон пациентов. Из-за этого медсестры и врачи на ногах 24 часа в сутки. За такую тяжелую работу им нужно ставить памятник при жизни.

– Девчонки там молодые работают. Мы вечером засыпаем – они все бегают от больного к больному. Утром просыпаемся – они уже «никакие», но продолжают работать, – подчеркивает читатель. – Целый день в этих костюмах, представить страшно. Удивляюсь, как в этом хаосе можно поддерживать чистоту. Больные ведь не все аккуратные, особенно мужики, но девчонки все быстро убирали.

Мужчина отметил, что в стационаре предоставляли все лекарства и кормили на убой. Давали даже фрукты: яблоки размером с кулак, бананы. Голодным не оставался никто.

– Из-за болезни за 10 дней я потерял 10 кг! – подытоживает Герхард Умански. – Ковид – это не шутки. Тому, кто не болел, тяжело представить, каково две недели лежать в палате с температурой, которая тебя выматывает, высушивает… Берегите себя! Спасибо нашим врачам и медсестрам!

P.S. Герхард Умански – гражданин Германии, но имеет вид на жительство в Казахстане. Сейчас живет и работает в Костанае. Мужчина сравнивает наших врачей с немецкими и говорит, что человечность от национальности не зависит. Наши медики – этому пример.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77