Социум

Имамы напомнили костанайцам о смысле и правилах соблюдения священного поста в Рамадан

В этом году первый день поста начнется 2 апреля и будет длиться 30 дней – до 1 мая

Ночь предопределения – Лайлат аль-Кадр – пройдет с 27 на 28 апреля. А 2 мая – праздник Ораза айт.

Главный имам Костанайской области Бахытбек Тәжімбет и имам Тобольской городской мечети «Мандай батыр» Азамат Мырзаканов напомнили костанайцам, что каждому, кто будет поститься и молиться в священный месяц Рамадан, будут прощены все грехи – происходит очищение души и тела.

Духовные служители отметили, что разрешено не поститься тем, кто находится в пути, кто болен, беременным и кормящим женщинам. Когда человек возвращается или выздоравливает, то потом можно возместить пропущенные дни. Также они могут дать фидия-садака – ежедневное (утреннее и вечернее) питание для одного человека. В этом году минимальная сумма фидии в стране установлена в размере 3000 тенге.

Имам Тобольской городской мечети «Мандай батыр» Азамат Мырзаканов подчеркнул, что это первый год за время пандемии, когда можно совершать коллективный намаз в мечети.

Кроме того, священнослужители напомнили, что сумма пожертвования фитр-садака в этом году составляет 500 тенге, исходя из средней стоимости круп и муки.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77