Новости События

Именными часами наградили 11 костанайцев, отличившихся в различных сферах деятельности

Церемония прошла в рамках празднования Дня государственных символов 

Герб, флаг и гимн – основные атрибуты нашей страны. Они олицетворяют независимость государства.

27 лет назад 4 июня впервые были утверждены новые государственные символы Казахстана.

Сегодня вся страна отмечает этот праздник, Костанай не стал исключением. В областном казахском театре драмы им. И. Омарова состоялось награждение 11 талантов, благодаря которым прославляется Казахстан.

– Республика Казахстан стала государством, признанным мировым сообществом, – отметила руководитель управления внутренней политики акимата Костанайской области Зауре Байменова. – Сегодня наши символы выражают те фундаментальные ценности, на которые должны ориентироваться казахстанцы, – это открытость, готовность к переменам, совершенствованию, устремленность в будущее, то, что позволит воплотить в жизнь историческую цель независимости, войти в общество передовых стран.

Героями церемонии стали люди из различных сфер деятельности. Награждение проходило по нескольким номинациям.

Так, «За достижения в сфере спорта» часы и благодарственное письмо получил руководитель Школы высшего спортивного мастерства Сергей Матвиенко.

– Сегодня очень серьезный и ответственный день, я думаю, что это очень нужно для нашего общества, молодого государства, так это связано с чувством родины, чувством патриотизма, – говорит Сергей Владимирович. – Мы, как спортсмены, всегда несем ответственность за наш герб, флаг, гимн. Всем очень приятно, когда казахстанские спортсмены добиваются самых серьезных результатов на Олимпийских играх, чемпионатах мира. Нужно передавать юному поколению, что такое родина, что такое патриотизм.

Еще одним победителем в этой же номинации стала Малика Муктарова. Свою награду девушка получит позже, сейчас спортсменка находится на выезде на соревнованиях.

Список остальных номинаций и победителей:

«За достижения в сфере образовании и науки» – ученица ГУ «Физико-математический лицей» Ксения Богданчикова и ученик Житикаринской школы №4 Ердаулет Оспан.

«За достижения в сфере здравоохранения» – кардиолог поликлиники №3 Костаная Габит Заженов.

«За оказанную помощь малой родине»  – Сагындык Есментаев.

«За героический поступок» – пожарный Дамир Байжасаров.

«За активное участие в реализации молодежной политики» – председатель ОО «Молодежная организация людей с ограниченными возможностями «Рауан» Айсулу Джумабамева.

«За трудовые достижения» – механизатор ТОО «Приреченское» Эдуард Свинтицкий.

«За достижения в сфере культуры и искусства» – Динара Намиялы.

Сара ЕРНАЗАРОВА

Фото Владимира ФАЙЛЯ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77