Костанай Спортивный

Ими гордится Костанай

Рассказываем о спортсменах – участниках IV сезона проекта «100 новых лиц Казахстана»

В представлении они не нуждаются, но еще раз вспомнить об их достижениях совсем не лишне.

Полным ходом на сайте 100janaesim.ruh.kz идет голосование за почти 2 800 казахстанцев, которые участвуют в республиканском проекте. Из них, напомним, 195 представителей Костанайской области. В частности, из костанайцев на номинацию «Культура и спорт» претендуют родоначальница танцев на колясках в масштабах республики Аруна Жаксагулова, гроссмейстер Петр Костенко, обладательница единственной олимпийской лицензии в женском боксе на ОИ-2021 в Токио Надежда Рябец, а также перспективная теннисистка Алина Борисюк. Одного желания стать новыми лицами Казахстана мало – все решат голоса. По просьбе казахстанцев, голосование продлено до 12 апреля включительно. Правда, сайт практически все время находится в подвисшем состоянии, и если с выбором вы уже определились, то наберитесь терпения.

Конькобежец Денис Кузин, баскетболист Рустем Ергали, а также Малика Муктарова, которая нашла себя в спортивных бальных танцах на колясках… Кто присоединится к победителям прошлых сезонов в этом году, узнаем через две недели.

Танцы на колясках

Аруна Жаксагулова – человек разносторонний, очень сильный и пробивной. В 17 лет оказавшись прикованной к инвалидной коляске, не пустила жизнь на самотек, а стала подниматься – и в своих глазах, и в глазах окружающих. Выучилась на юриста, обучалась в США и Японии. Знания об интеграции инвалидов в общество и их правах потом успешно применяла на практике.

Благодаря ей в Казахстане в 2009 году появились спортивные бальные танцы на колясках, причем первый республиканский фестиваль прошел именно в Костанае.

– Вы только представьте: такой красивейший вид спорта, и он зародился именно в нашем городе. Это повод для гордости! Когда на международных турнирах побеждает казахстанский спортсмен, поднимают наш флаг, исполняют наш гимн. Поверьте, это дорогого стоит! – подчеркивает Аруна.

Она сделала все для того, чтобы танцы признали в нашей стране паралимпийским видом. Взращивая первых мастеров спорта РК, Аруна сама была сапожником без сапог. По иронии, когда она дваждыподряд, в 2011-2012 годах, становилась чемпионкой страны, правил для присвоения званий еще даже не разработали.

Сегодня Аруна Жаксагулова вместе с супругом Дуйсенгали Оспановым руководит общественным объединением «Үміт-Надежда», реализует проекты, ломает стереотипы о неполноценности людей с особыми потребностями и, конечно, продолжает танцевать.

Шахматы

Международный гроссмейстер, призер всемирной шахматной Олимпиады-98, четырехкратный чемпион страны по классическим шахматам и следующий претендент на победу в проекте Петр Костенко в феврале перешагнул 45-летний рубеж.

Впервые вкус победы он почувствовал в четыре года, когда мама будущего чемпиона проиграла ему первую партию. Впереди были золотые медали республиканского масштаба, международных соревнований и звание гроссмейстера ФИДЕ, к которому Костенко так долго шел. А ведь за два года до этого Петр принял непростое решение уйти из спорта. Но вернулся, и еще как!

По собственному признанию Костенко, его вдохновляют самые разные вещи и события. Например, фильм «Пинк Флойд: Стена», победы, которых еще не достиг, и даже лень – она мотивирует прилагать больше усилий к тому, что не сделал раньше.

Сейчас у Костенко главное желание: он, конечно, приноровился к онлайн-шахматам, но жаждет живой игры и эмоций, которые ее сопровождают. Он надеется на то, что мир сможет побороть пандемию, только тогда в календарь спортсмена вернутся выезды за границу. Пока же по курсу только казахстанские турниры, и то, начиная со второго полугодия.

Женский бокс

Ровно год назад 19-летняя воспитанница карабалыкской школы бокса Надежда Рябец произвела сенсацию, выиграв на международном турнире лицензию на Игры-2020 в Токио. Чемпионка Казахстана, победительница молодежного чемпионата Азии, призерка Юношеских Олимпийских игр стала единственной в женской сборной и среди спортсменов Костанайской области обладательницей заветной путевки. Надежда не верила в то, что с ней происходит, и в одном из интервью даже просила ущипнуть ее. Пандемия и перенос Олимпиады спустили девушку с небес на землю, но не изменили ее настроя.

– Мы с моим тренером (Романом Миничкиным – прим.ред.) не теряем оптимизма, ведь теперь есть целый год, чтобы лучше подготовиться. Лицензия никуда не денется, – рассказывала она. – Да, возможно, у меня не так много опыта во взрослом боксе, поэтому этот год буду ездить на различные соревнования, добывать медали. Уверена, что стану еще сильней, ведь мне есть к чему стремиться.

Надежда, на которую в Токио будет вся надежда, не устает благодарить родителей и тренера. Они воспитали хорошего человека и достойную спортсменку.

Настольный теннис

Алина Борисюк – представительница спортивной династии. Ее бабушка Татьяна Мусина и мама Лилия Магалеева (по совместительству тренер нашей героини) работают в ДЮСШ №2 и воспитали не одно поколение костанайских теннисистов. В настольный теннис Алина играет с дошкольного возраста, спорту отдала 13 лет. И не планирует останавливаться.

– В теннисе у меня получалось лучше, чем у ровесников, рано начала ездить на сборы по разным городам, участвовать в соревнованиях – все это подстегивало развиваться, – рассказывает девушка.

В прошлом году, еще до пандемиии, Алина успела получить звание мастера спорта, став призеркой чемпионата РК. Во время карантина она сумела удержать форму благодаря постоянным онлайн-тренировкам под началом тренеров Национальной сборной РК. 19-летняя теннисистка могла бы похвастать медалями республиканских соревнований и участием в двух чемпионатах Азии, но это не в ее характере. Меньше слов – больше дела, и последует результат.

– Ключик к победам – это преодоление себя, своего страха. Ведь если волнуешься, легко проиграть. С настроем мне помогают мама и бабушка, они всегда говорят о том, что нужно верить в свои силы, – говорит она.

Алина – студентка, учится в КСТУ имени З. Алдамжара и точно знает, что свяжет свою жизнь с настольным теннисом. В семье ее выбор только поддерживают.

Елена НОВАК,
фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77