Экономика

Индустриальная зона «Костанай» постепенно заполняется новыми производствами

Промышленная площадка в 400 га открылась в областном центре в 2017 году

Участки на ней предоставляются инвесторам для размещения производственных объектов. На сегодняшний день в зоне запущены и работают два завода. И еще три проекта на стадии реализации.

Напомним, Индустриальная зона создана как поддержка со стороны государства частному предпринимательству. Участок земли подобран в удобном месте – на северо-западе областного центра, к нему прилегает сеть автомобильных и железных дорог, которые имеют прямой выход на российский рынок. За государственный счет в зону подведены все коммуникации – электро-, газо-, водоснабжение, водоотведение, телефонная связь и интернет. И самый большой плюс для размещения бизнеса – новый административно-бытовой комплекс. В нем есть офисы и гостиничные номера, в которых могут остановиться инвесторы.

Как рассказали в управлении предпринимательства акимата Костанайской области, развитие Индустриальной зоны разбито на три этапа. Сейчас в эксплуатацию вводятся объекты первой очереди, которые разместятся на 120 га.

Первой ласточкой Индустриальной зоны стал завод по производству тракторов марки «Беларус» компании-холдинга «Композит Групп Казахстан». Его открыли в 2018 году, и сейчас он успешно развивается. Комплектующие запчасти доставляют с Минского тракторного завода (МТЗ), а в Костанае собирают трактора. Кроме того, на этой неделе нашу область посетил директор ОАО «Минский тракторный завод». И как отметил глава области Архимед Мухамбетов на своей странице в Instagram, сейчас ведутся переговоры по налаживанию производства компонентов для тракторов «Беларус» в Костанайской области. К слову, МТЗ в этом году отмечает 75-летие.

– В 2019 году на территории Индустриальной зоны открылось еще одно крупное производство – ТОО «Костанайский тракторный завод», на базе которого собирается трактор «Кировец». Это совместный проект с «Петербургским тракторным заводом», – рассказали в областном управлении предпринимательства.

Также в индустриальной зоне на стадии реализации находят еще два проекта ТОО KamLitKZ – чугуннолитейный завод и производство главных передач, ведущих мостов для грузовой техники. Промышленные проекты воплощаются в жизнь совместно с российской компанией «КамАЗ» и в рамках развития промышленной кооперации между Казахстаном и Россией.

Когда закладывали первый камень завода, инвесторы отметили, что этот проект станет для «КамАЗа» большим шагом в рамках технологической модернизации.

К тому же проекты экспортоориентированы, большая часть продукции будет направляться на заводы «КамАЗ» в Россию.

В управлении предпринимательства добавили, что на стадии освоения в Индустриальной зоне находится проект компании Auto Recycling – хаб для утилизации сельскохозяйственной техники, вышедшей из эксплуатации.

Также привлечена к сотрудничеству российская компания «Луидор» для совместного проекта с ТОО TEHNOPARK KZ по организации производства коммерческих автомобилей, кузовов и надстроек.

Сегодня Индустриальная зона «Костанай» является точкой притяжения для привлечения инвесторов.

Ольга ГОРАЙ
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77