Иностранцам, находящимся в Казахстане, продлили срок разрешённого пребывания в Казахстане до 1 ноября. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов, передает informburo.kz.

“Из-за пандемии коронавируса многие международные авиарейсы всё ещё приостановлены, а границы государств закрыты. По этой причине многие иностранцы до сих пор не могут выехать из Казахстана и вернуться на родину. Правительство РК приняло решение продлить срок разрешённого пребывания иностранцев до 1 ноября 2020 года”, – сказал он.

Он также сообщил, что решено признавать действительными документы, срок действия которых истёк или истекает в период с 16 марта по 1 ноября 2020 года. К таким относятся:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • визы;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство;
  • трудовой патент;
  • разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

“Иностранцам, ранее прибывшим в Казахстан без визы, тоже продлевается срок возможного нахождения в стране до 1 ноября. Если иностранец планирует остаться после этого срока, то принимающей стороне необходимо обратиться в миграционную службу для оформления документов на право дальнейшего пребывания”, – добавил Сабыржан Сейтжанов.

Работодатели, которые оформили разрешение на привлечение иностранного работника, могут до 1 ноября обратиться в управление миграционной службы, чтобы получить визу категории С3, её выдают вне зависимости от категории визы, по которой прибыл работник.

“Иностранцы, которые в настоящий момент находятся в Казахстане и являются членами семей граждан РК, вправе при наличии оснований обратиться с ходатайством за визой С2 – для воссоединения семьи. Иностранцы могут повторно обратиться с заявлением на выдачу вида на жительство, даже если документы, полученные в стране гражданства истекли или истекают в период с 16 марта по 31 октября”, – сказал зампредседателя комитета.

Также приостановлено течение срока нахождения за пределами Казахстана тех иностранцев, которые обладают видом на жительство РК и в настоящее время находятся за рубежом. Срок их отсутствия будет исчисляться с 1 ноября.

“До 1 ноября иностранцев и принимающих лиц не будут привлекать к административной ответственности за нарушение сроков пребывания”, – подчеркнул Сабыржан Сейтжанов.

Фото © Sputnik / Илья Питалев