Правопорядок

Иностранцам, временно находящимся в Казахстане, до 5 июня необходимо получить статус

Если они этого не сделают до установленного времени, то их будут выдворять и наказывать

Комитет национальной безопасности распространил официальный пресс-релиз, где говорится, что 5 июня заканчивается срок временного пребывания иностранцев на территории Республики Казахстан. Напомним, сроки были продлены в связи с пандемией.

– Мы живем в условиях карантина, и в прошлом году у многих иностранцев не было возможности выехать из Казахстана. Поэтому было принято решение не привлекать к ответственности тех гостей нашей страны, которые просрочили сроки пребывания, – рассказывает начальник управления миграционной службы ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев. – И сейчас у нас нет задачи никого наказать, поэтому мы всех иностранцев приглашаем прийти к нам и узаконить свое пребывание в Казахстане. Если у них есть основание для пребывания в Казахстане – работа, учеба, лечение, то необходимо подтвердить это документально. Если до 5 июня нет возможности выехать из страны, надо прийти и объяснить, что требуется время для выезда. И мы продлим временное пребывание.

За последние два месяца в миграционную службу уже обратились около 100 человек, у которых просрочены сроки пребывания в стране. Им их продлили. Тем, кто еще не успел это сделать, необходимо поторопиться.

Также в управлении миграционной службы отметили, что сухопутные и авиационные пункты пропуска сейчас функционируют в штатном режиме. Уже возобновлено регулярное авиасообщение с 15 государствами. Пограничной службой принимаются меры по беспрепятственному возвращению иностранцев в страну гражданства.

Ольга ГОРАЙ
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77