ЖКХ

Интервал 15-20 минут или пешком после 19:00? – как в Костанае ходит маршрут №19

Свое мнение высказали пассажир и перевозчик

Крик души в редакцию “НК” поступил от жителя Костаная Дениса Тесленко. Парень учится в ЧелГУ и каждый день ездит на учебу на автобусе №19. Если утром это еще хоть как-то возможно сделать без проблем, то вот вечером получается не всегда.

– У этого автобуса, наверное, самый протяженный маршрут в Костанае. Он едет с КЖБИ до КСК, то есть через весь город, охватывая центр, “Таксопарк”, Складскую. Маршрут большой, но автобусов мало, в выходные их ходит еще меньше. Ощущение, что в будние, что в выходные они начинают сходить с маршрута часов в шесть, – говорит Денис Тесленко. – В 19:00 автобус уже можно не дождаться. Хотя, насколько я слышал, один автобус у них остается дежурным, чтобы кататься по городу до 22:00, но он один! Например, 22 февраля мне пришлось пойти домой из университета пешком. Я вышел на остановку около 19:00 и не дождался автобуса. Вчера, 12 марта, около 18:30, водитель автобуса №19, на котором я ехал, вовсе сказал пассажирке не заходить, потому что он сходит с маршрута. А потом мы удивляемся, почему нет автобусов вечером.

В компании ТОО “ТуристТрансСервис”, обслуживающей маршрут №19, с обвинениями не согласны. Директор предприятия Алексей Бойченко отмечает, что зимой оставляет машину в гараже и сам ездит на этом маршруте. Проблем нет.

– Автобус ходит до 22:00, сегодня на линии девять автобусов, – говорит Бойченко. – Насчет вчерашнего схода с маршрута: автобус сломался, поэтому вынужден был уехать на базу. На подмену ему выехал другой автобус. Наверное, пассажирка не так поняла. Водитель нам потом отчитывался, что предупредил людей об этой ситуации.

В диспетчерской ТОО “ТуристТрансСервис” своего начальника поправили: согласно приложению SMSBUS, в данный момент на линии находится 10 автобусов №19. В 21:00 водители в последний раз отправляются с конечных остановок в рейс.

– Интервал движения у нас составляет 15 минут. Если пробки, то увеличивается ожидание до 20 минут, – уверяют в диспетчерской. – Автобусы ходят до самого вечера.

Недавно ситуацию с общественным транспортом обсуждали акимы области и города. Руководителю отдела ЖКХ Костаная Данияру Сабитову поручили разобраться в проблеме. Ему мы и передали информацию о жалобах на маршрут №19.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77