Правопорядок

Использование фар, которые не соответствуют нормам, создает аварийные ситуации на дорогах Костаная

Читатели пожаловались в «НК» на водителей, у которых на машинах установлены слишком яркие фары

Среди автомобилистов есть строгое правило: когда приближается встречный транспорт, нужно обязательно переключиться на ближний свет. Но бывают ситуации, когда даже после переключения с дальнего на ближний водителей встречных автомобилей продолжает «слепить». Виной всему фары, которые не соответствуют нормам.

В департаменте полиции Костанайской области рассказали, что в Казахстане введено в действие два государственных стандарта. Следуя им, официально утверждены фары автомобилей с газоразрядными источниками света, в том числе и ксеноновые лампы.

Кроме того, к эксплуатации не допускаются машины, у которых количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства. За нарушение этого пункта грозит штраф в размере 15 МРП (ст.590 ч.7 КоАП РК). В 2020 году по этой статье к ответственности было привлечено 17 водителей, в текущем – 23.

– Установка дополнительного освещения на транспортное средство без разрешения уполномоченного органа запрещена, за исключением противотуманных фар, установленных ниже ближнего света фар, – отметили в ДП Костанайской области.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77