Правопорядок

“Используют подставных девушек” – в ДП Костанайской области прокомментировали видео из WhatsApp

Костанайские таксисты обвиняют полицию в незаконных методах работы, однако ролик демонстрирует проведение рейдовых мероприятий

Сейчас в мессенджере WhatsApp пользователи пересылают друг другу видео, которое, очевидно, снял таксист. Он разговаривает с сотрудником полиции и девушкой, которую накануне подвозил. Оказалось, что она села в машину не случайно: задачей пассажирки было зафиксировать на видео факт работы нелегального перевозчика. Девушка и вывела полицию на таксиста.

Теперь мужчине предстоит выплатить штраф за незаконную деятельность.

В соцсетях уже распространяют фото и личные данные девушки, попавшей на видео.

В пресс-службе департамента полиции пояснили: все то, что водители называют «облавой с подставными девушками», является рейдовыми мероприятиями по выявлению и пресечению деятельности нелегальных перевозчиков. Они согласованы с акиматом, инспекцией транспортного контроля, общественным советом по противодействию коррупции при областном филиале партии «Нур Отан» и Ассоциацией перевозчиков.

В данных рейдах в качестве пассажиров принимают участие члены и сотрудницы Ассоциации перевозчиков.

– По итогам 2 месяцев текущего года к административной ответственности по ст.463 КоАП РК (“Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления”) привлечено 35 водителей, – отметили в пресс-службе ДП. – 27 материалов направлены в суд. Из них судом рассмотрены 14, в производстве – 8, прекращено 3 дела. 11 водителей оштрафовано на сумму около 336 тыс. тенге.

 

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77