ЖКХ

Исторический день для Костаная-2: первые дома начали подключать к газу

Все дефекты на газопроводах, тормозившие процесс, были устранены

 С начала недели в районе «Костанай-2» активно велись подготовительные работы к пуску газа. Вчера, 2 ноября, включить газовые котлы смогли три первых дома. Для людей это не просто хорошая новость, а целое событие. Этот момент люди предвкушали с позапрошлого года, когда здесь только начали прокладывать газопровод.

Пуск газа, признаются местные активисты, задержали, однако на то были объективные причины. Всем, кто был задействован в данной работе, костанайцы говорят большое спасибо.

– Хочу от имени жителей района выразить огромную благодарность руководителю отдела ЖКХ Нуралы Есергепову и главе «КазТрансГаз Аймака». Мы все вместе очень долго мы к этому шли, – рассказала журналистам жительница ул. Тургенева Алена Гермес. – Были свои препятствия. К примеру, в двух местах повредили магистральный газопровод – при укладке асфальта и в результате ДТП. Это сказалось на сроках подачи газа, но сейчас все хорошо, мы очень рады.

Повреждение газопровода произошло сразу в трех местах. Это отодвинуло подачу газа примерно на месяц. Отдел ЖКХ, отметила Алена Гермес, нашел средства и устранил все дефекты.

– Я знаю, что только порядка 230 жильцов получили техусловия, хотя нас более 800. Не все верили, что у нас будет газ, поэтому не все этим занимались, – добавила Алена Гермес. – Мы еще в сентябре избавились от старой печи, поэтому с того времени спасались только обогревателем, спали в одежде под двумя одеялами. Грелись надеждой. А знали бы вы, как мерзли наши коты…

Директор газового хозяйства костанайского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Жансары Макишев рассказал, что после устранения всех дефектов газовики еще раз провели опрессовку, чтобы исключить утечку. Затем 1 ноября обнаружили воду в системе, все устранили и теперь занимаются пуском газа.

– Мы уже третий день заполняем газопровод, участками запускаем, – пояснил Макишев. – Еще день-два надо, чтобы закончить. На сегодня 41 дом получил разрешение на врезку, 31 дом врезан в общий газопровод, но газ пустили пока только в три дома. 22 документа находятся у нас на рассмотрении.

Еще одна счастливая обладательница газового отопления – жительница дома № 15 по ул. Мирная Анна Кисилева. Женщина рада, что наконец и к ним пришла цивилизация. Только тот, кто когда-либо рано утром вставал топить печь, понимает, как это тяжело. Теперь таких проблем у семьи Кисилевых больше не будет.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77