Спорт

Историческое событие: в Костанае впервые проходит чемпионат РК по тяжелой атлетике среди взрослых

Статусный турнир собрал более 120-ти спортсменов со всех уголков страны

Лично-командный чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин проходит в Академии силовых видов спорта по адресу Гашека, 2/1. Первенство Казахстана всегда славилось высокой конкуренцией и зрелищностью практически во всех весовых категориях, этот чемпионат – не исключение. В текущем чемпионате принимают участие в основном представители молодого поколения, которые еще совсем недавно выступали в качестве юниоров. Призеры и победители первенства будут зачислены во взрослую сборную страны. К слову, первые номера Казахстана по тяжелой атлетике в этом чемпионате участия не принимают, они находятся на УТС в Алматы для выступления на чемпионате Азии в начале октября.

Костанайская область выставила на ЧРК 13 атлетов – 9 парней и 4 девушки. Нужно отметить, что костанайская тяжелая атлетика в последние годы испытывает заметный подъем. В составе сборной региона числится целая плеяда юных спортсменов, которые уже громко заявили о себе на мировом уровне. Среди них – Денис Полубояринов, Егор Шерер, Екатерина Алякина и Алексей Чуркин.

Старший тренер сборной Костанайской области по тяжелой атлетике Сергей Корщиков давать прогнозы на текущий чемпионат не стал, отметив, что все покажет помост.

– У нас есть план выступлений, – говорит Корщиков. – Я человек не особо суеверный, но не хочу сглазить наших ребят. Они в отличной форме, поэтому ждем только высоких результатов. Часть моих подопечных по завершению чемпионата отправятся в расположение сборной Казахстана, где будут готовиться к чемпионату мира в Колумбии. Для попадания на мировое первенство им нужно пройти внутренний отбор. Независимо от результата для молодых спортсменов тренировки в составе сборной Казахстана это огромный опыт.

Несмотря на то, что в чемпионате принимают участие по большей части молодые атлеты, среди них есть и опытнейшие спортсмены. К примеру, 17-летнему костанайцу Денису Полубояринову конкуренцию составит бронзовый призер ОИ-2016 Денис Уланов.

В первые соревновательные дни в копилке сборной Костанаской области уже есть призовые места. Юная спортсменка из Лисаковска Ирина Чумак (в/к 49 кг) стала серебряным призером.

– К чемпионату Казахстана я усердно готовилась последние две недели. Своим выступлением осталась довольна. Выступление сложилось для меня благополучно, но в рывке было немного труднее. Мой итог в сумме – 122 килограмма, – прокомментировала Екатерина Чумак.

Генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики РК Алдияр Нуралинов рассказал, что в Костанае созданы хорошие условия для принятия чемпионата Казахстана.

– Данные соревнования показывают, что растет хорошая смена, у ребят стабильно высокие результаты. После первенства страны ребятам, включенным в состав сборной, предстоит выступить на чемпионате Азии, а уже в декабре – на чемпионате мира в Колумбии. Заокеанский старт станет первым квалификационным этапом на олимпийские игры 2024 года в Париже, – прокомментировал Алдияр Нуралинов.

Чемпионат Казхастана по тяжелой атлетике стартовал в Костанае в минувшую субботу и завершится 29 сентября.

Посмотреть на выступления отечественных спортсменов можно согласно следующему расписанию (вход бесплатный):

26 сентября – вес.кат. до 67 кг (мужчины) 11:00-13:00, вес.кат. до 64 кг, 71 кг (женщины) 15:00-17:00

27 сентября – вес.кат. до 73 кг (мужчины) 11:00-13:00, вес.кат. до 76 кг, 81 кг (женщины) 15:00-17:00

28 сентября – вес.кат. до 81 кг (мужчины) 11:00-13:00, вес.кат. до 87 кг, +87 кг (женщины) 15:00-17:00

29 сентября – вес.кат. до 89 кг, 96 кг (мужчины) 11:00-13:00, вес.кат. до 102 кг, 109 кг, +109 кг (мужчины) 15:00-17:00. Парад закрытия 17:20-18:00.

Асхат НУРТАЗИН

Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики РК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77