Социум

Историей о без вести пропавшем дяде-фронтовике поделилась жительница Костаная

Айгуль Исмаилова рассказала о своем дяде, участнике ВОВ Акымбеке Бердагулове

Чтобы найти информацию о Акымбеке-нағашы, Айгуль обратилась за помощью в электронные архивы и базы “Подвиг народа” и “Мемориал”.

– В преддверии празднования дня Великой Победы я расскажу вам о своем поиске и попытке установить боевой путь моего Акымбека-нағашы, судьба которого долгие годы оставалась не выясненной для всей нашей семьи, – пишет «НК» Айгуль Исмаилова.

«В январе 1943 года, на 18-м году жизни, мой дядя Бердагулов Акымбек Жетписпаевич 1925 года рождения был призван в ряды Красной Армии Фёдоровским РВК Костанайской области. Сразу после призыва был направлен в город Чебаркуль Челябинской области, где прослужил до июня 1943 года. Оттуда сообщил письмом о том, что едет в город Камышлов Свердловской области учиться на десантника. Это было его последнее письмо, после этого связь оборвалась. По словам родственников, он пропал без вести перед Победой, весной 1945 года.

К сожалению, в семье не сохранились похоронка (донесение о безвозвратных потерях) либо письмо с указанием последней почтовой полевой станции.

Посредством поиска мне стало известно, что Акымбек-нағашы значится в базе “Подвиг народа”. В июне 1944 года он воевал на Карельском фронте: 303 гвардейский стрелковый полк, 99 гвардейская стрелковая дивизия, 37 гвардейский стрелковый корпус. Он был воздушным стрелком, принял участие в Свирско-Петрозаводской операции, наступательной операции Советских войск левого крыла Карельского фронта против финских войск в Южной Карелии в ходе ВОВ. 21 июня 1944 года в 8 часов утра над обороной врага появились советские бомбардировщики и штурмовики, прикрываемые истребителями. Они обрушили на противника тысячи бомб и снарядов. И тут же началась артиллерийская подготовка, от нашего берега отплыли 12 плотов.

Однако на этих плотах были не бойцы, а чучела и макеты орудий. Задача была не в том, чтобы доплыть, а в том, чтобы их начали обстреливать с противоположного берега, для того, чтобы выявить огневые позиции врага. Для этого и были изготовлены плоты, которые должны были толкать десантники. Вода кипела от разрывов, основные силы форсировали Свирь. Враг был ошеломлен и начал поспешное отступление. Десантники гнали финнов в глубь лесов и болот, и на станции Лоймола прямо на капоте автомобиля АМО нашими и финскими представителями был подписан договор о выходе Финляндии из войны.

Приказом № 19 от 27 июня 1944 года Бердагулов Акымбек Жетписпаевич был награжден медалью “За боевые заслуги” за то, что он “… заместитель командира отделения 2-ой стрелковой роты, гвардии красноармеец, 21 июня 1944 года при форсировании реки Свирь в районе Лодейное поле под минометным и артиллерийским огнем противника четко выполнил приказание по подноске переправочных средств к переправе. Переправлялись через реку по колено в грязи, без отдыха работал на строительстве дороги для проезда тылов. Своим личным примером товарищ Бердагулов воодушевил бойцов на выполнение задания…”.

В результате операции советские войска нанесли поражение противнику, продвинулись в западном и юго-западном направлениях на 110-250 километров, освободили большую часть Карело- Финской ССР. В ноябре 1944 года после выхода Финляндии из Второй мировой войны, 37 гвардейский стрелковый корпус, где служил Акымбек-нағашы, находится в резерве Красной Армии, до января 1945 года дислоцируется в городе Могилев. В январе 1945 года корпус по железной дороге перевозится в Венгрию, где в самых ожесточенных сражениях немцы решили нанести контрудар по наступающим советским войскам и сосредоточили все имеющиеся в этом районе силы. Судя по приказам  303 гв. сп 99 гв. сд  и по похоронкам на бойцов 303 гв.сп (16 гв.вдбр) 99-й гв.сд (99 гв. вдд) в марте 1945 года бойцы вели бои в районе венгерских сел Чор, Шаркерестеш, Моха.

По данным ОБД “Мемориал” ЦАМО РФ, а также Банка данных погибших и пропавших без вести в период ВОВ военнослужащих, призванных с территории Казахстана, Бердагулов Акымбек Жетписпаевич значится пропавшим без вести в марте 1945 года. Также Акымбек-нағашы значится в книге памяти Челябинской области, том 12. На сегодняшний день нам неизвестно место его захоронения, поиски продолжаются.

Часто задумываюсь о том, что если бы он был жив сегодня, то поведал бы о том, как им, молодым десантникам приходилось осваивать массу военных дисциплин: действия в тылу врага, укладка парашютов, умение обращаться с любым оружием. Таких как он молодых ребят в тот период было призвано очень много. Каждый раз мы заново переживаем те сложные годы, когда простые люди нашей многонациональной страны совершали подвиги в борьбе с фашизмом».

Подготовила Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива Айгуль ИСМАИЛОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77