Социум

История индийца, который ради девушки переехал в Казахстан

Аджей Комар кардинально изменил свою жизнь, переселившись из Индии в Костанайскую область – в Рудный. Такое решение он принял сердцем

Темноволосый 29-летний молодой человек очень выделяется среди окружающих. Взгляд, внешний вид и жесты Аджея выдают в нем чужеземца. Почти пять лет молодой индиец живет в Рудном. Сейчас он обучается в КРУ им. А. Байтурсынова на первом курсе магистратуры по специальности «иностранная филология».

Аджей не говорит по-русски, мы беседовали с ним на английском. И как признается наш герой, английский он знает лучше, чем родной язык – хинди. А все благодаря школе.

– Я окончил армейскую школу (Army School) в Дели (Индия). Там учились как мальчики, так и девочки на английском языке. И я благодарен этой школе за мои знания, считаю ее лучшей. Сейчас там учится моя младшая сестра, – говорит Аджей. – Английский для меня стал как родной язык. И сейчас, когда по телефону общаюсь с семьей, я не все понимаю из их речи – они не говорят на английском, а я плохо говорю на хинди.

После школы молодой человек продолжил свое обучение в университете в Индии по специальности «менеджмент». Получив диплом о высшем образовании, Аджей уехал в Дубай, где устроился работать барменом. Он отдавал всего себя этому искусству – устраивал эффектные фаер-шоу и представления, подбрасывая и вращая бутылки, лед и другие барные принадлежности. В Арабских Эмиратах наш герой прожил четыре года, и именно здесь началась история интернациональной любви.

– Когда я работал барменом в Дубае, моя будущая девушка приехала туда на отдых. Однажды она зашла к нам в заведение, села за барную стойку напротив меня. Я сделал ей коктейль – мы разговорились, нам было очень легко и приятно, – с улыбкой вспоминает Аджей.

Это встреча стала судьбоносной как для молодого человека, так и его девушки Анастасии. После знакомства Аджей, не задумываясь, переехал в Рудный к своей возлюбленной.

– Рудный – идеальный город, он тихий и спокойный, здесь немного людей и машин. Костанай – тоже прекрасен, но в Рудном живет моя семья, поэтому меня полностью устраивает этот город, – рассказывает собеседник.

Через несколько лет у Аджея и Анастасии родилась дочь Лиза, сейчас ей 2,4 года. И семья – это главная причина, почему Аджей хочет остаться в Казахстане. У него даже есть планы на будущее. После окончания магистратуры наш герой думает заняться преподавательской деятельностью или открыть свой бизнес в Рудном.

Обучается индиец на коммерческой основе, так как гранты для обучения в магистратуре предназначены только для казахстанцев.

– Признаться честно, некоторые пары ведутся на русском языке, на них я ничего не понимаю, – улыбался молодой человек. – Занятия проходят в университете, но поскольку я живу в Рудном, то довольно трудно каждый день приезжать в Костанай, поэтому я бываю здесь только в особо важные дни.

Помимо учебы Аджей иногда подрабатывает барменом в заведениях Рудного. По его словам, в городе есть несколько хороших баров, и если там устраивают какие-то интересные вечеринки, то зовут его на подмогу. За четыре-пять часов работы платят около $50-60.

В целом, Аджей быстро привык к жизни в Казахстане, и даже наш холодный климат пришелся ему по душе. Понравились ему северная и южная столицы Казахстана, хотя признается, что шумным мегаполисам предпочитает небольшие и спокойные города. С родными Аджей, конечно, поддерживает связь, и в 2019 году показал свою родину девушке и дочери – они вместе отдыхали в Гоа. Но возвращаться жить в Индию парень не планирует.

– Мне все нравится в Казахстане. Сейчас я просто хочу быть рядом с моей дочерью и девушкой и чувствовать себя счастливым.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77