Наш город

История затянула

Кандидат философских наук, магистр истории Денис Качеев рассказал о своем учителе

Сегодня Денис Анатольевич профессор КФ ЧелГУ. Пришел он к этому не без участия своего школьного педагога по истории.
«Когда я учился в гимназии им. А.М. Горького, у меня было много замечательных учителей. Каждый из них достоин отдельного рассказа о себе. Но сейчас я хотел бы рассказать об учителе, который повлиял на выбор моей будущей профессии. Речь пойдет об Артемовой Елене Михайловне – замечательном человеке и талантливом педагоге.

Елена Михайловна – учитель со своим уникальным подходом к анализу исторического процесса и личности, творивших его. В своих учеников она всегда закладывает важные качества – умение анализировать и критически оценивать как события давно минувшие, так и то, что происходит сегодня. Персонифицированный подход к истории, умение выявлять логические связи между событиями и внутренние закономерности общественного развития – все то, чему учила и учит Елена Михайловна.
Все вышеперечисленное не только пробудило во мне любовь к истории, но и повлияло на то, что после гимназии я поступил на исторический факультет, где преподавали такие мэтры как Духин, Легкий, Подзюбан, Логвин, Терновой, Таскужина и многие другие.

Хочу отметить, что тот подход к истории, который заложила во мне Артемова, побудил во мне интерес к философии. Все это вылилось в то, что диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук я защитил по специальности «история философии». Так гимназия имени Горького и мой учитель истории определили мой жизненный путь, за что я им очень благодарен!»

Ведущая проекта
Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77