Спорт

Иван Дычко рассказал «НК» о возвращении на ринг после длительного перерыва

В субботу, 10 июля, костанайский супертяж проведет первый за два года поединок в Алматы

Напомним, в июле 2019 года Иван Дычко отправил в нокаут американца Нэйта Хэвена. На этот раз он встретится с 41-летним Денисом Бахтовым – уроженцем Караганды с российским гражданством. И если у костанайца девять побед нокаутом, то его оппонент более опытный: 39 побед и при этом 18 поражений. Как в одном из интервью прокомментировал менеджер боксера Зия Алиев, Бахтов был выбран в качестве соперника для того, чтобы Иван после большой паузы смог почувствовать ринг.

«НК» взяли у Ивана небольшое интервью, когда он еще находился в США. С тех пор наш земляк уже успел прилететь в Алматы и пройти акклиматизацию, а теперь поддерживает форму перед боем.

– Твое возвращение в бокс состоится, можно сказать, в родных стенах. Это должно помочь?

– Я рад, что мой бой после такой долгой паузы пройдет именно в Казахстане, думаю, это обстоятельство скажется положительно.

– В какой ты сейчас форме, доволен собой?

– Я много месяцев находился в США и все это время был полностью вовлечен в тренировки. Последний месяц провел в спарринг-лагере в Лас-Вегасе, у меня были очень хорошие спарринг-партнеры – все проспекты (начинающие, но подающие перспективы, молодые боксеры – авт.) и именитые бойцы. Так что с моей формой все в полном порядке.

– Ты успел поработать с Тайсоном Фьюри, он хорошо отзывался о тебе. Что-то взял для себя от этого сотрудничества?

– Я как раз работаю с тренером Фьюри, периодически бываю на их тренировках, смотрю для себя некоторые моменты, которые кажутся интересными, стараюсь брать на вооружение и применять. А что касается работы с чемпионом, это всегда полезно, это опыт, тем более после такого перерыва. И в этом плане мне повезло.

– Как оцениваешь соперника?

– Бахтов – боксер опытный, возрастной, но я еще не сильно изучал его манеру бокса. Я это еще сделаю, также намечу тактику боя – сценарий обычный.

– Ты не виделся с семьей долгие месяцы, получилось ли встретиться с родными перед боем? Или может они прилетят к тебе в Алматы?

– У меня будет неделя отпуска после боя, тогда и полечу домой, и там, в Костанае, успею всех быстренько повидать. В скором времени снова вернусь в США, потому что в планах есть подготовка к следующему бою.

– Мы все ждем от тебя в Алматы десятого нокаута!

– Спасибо!

Елена НОВАК

Фото из архива Ивана ДЫЧКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77