Спорт

Ивуарийский нападающий помог “Тоболу” одержать домашнюю победу

В рамках КПЛ костанайская команда обыграла “Кызыл-Жар”

ФК “Тобол” постепенно возвращает уверенные позиции. В последних турах “желто-зеленые” одержали победы в двух играх подряд, это позволило костанайской команде закрепиться на седьмой позиции турнирной таблицы.

Также в активе подопечных Милича Чурчича успешное выступление в Кубке РК. Команда продолжает борьбу за престижный трофей на стадии 1/4 финала.

Нужно отметить, что на домашнем поле “жёлто-зелёные” играют гораздо лучше, чем на выезде. Исключение – матчи против отечественных грандов, которые в текущем сезоне получались провальными.

В свою очередь, у “Кызыл-Жара” насыщенный график выступлений. Команда из СКО резво начала чемпионат и несколько туров подряд возглавляла пальму первенства. Но в последних матчах подопечные Али Алиева играют не столь успешно.

За семь предыдущих матчей “Кызыл-Жару” удалось одержать только одну победу над “Жетысу”.

Исходя из статистики, предпочтительнее из команд смотрелся “Тобол”. “Желто-зеленые” идут на хорошем ходу и, к тому же, их ждала поддержка болельщиков. Зрителей, к слову, собралось не много, стадион был заполнен примерно на 50%.

Возможно, на посещаемости сказалась жаркая погода. Восточная трибуна была почти пуста, на нее падали лучи палящего солнца.

Сама игра ожидаемо началась с атак “Тобола”. Костанайская команда шла вперёд большими силами. Нападение развивалось как по центру, так и с флангов, но результата прорывные действия не давали.

“Орлы”, несмотря на напор хозяев, играли очень сконцентрированно и спокойно. Атаки “желто-зеленых” “Кызыл-Жар” накрывал успешно.

В то же время гости из соседней области и сами не стеснялись идти в нападение. Подопечные Алиева наступали неспешно и размашисто, неоднократно вызывая тревогу в обороне “Тобола”.

Несмотря на все старания команд, голов в первом тайме болельщики не увидели.

Во втором отрезке противостояния состав “желто-зеленых” претерпел изменения. В атаке у “Тобола” появился один из лучших игроков клуба, ивуариец Серж Дебле.

В полузащите команду усилил техничный и скоростной Рамазан Оразов.

Несмотря на ротацию в атакующей линии, игра в нападении у костанайской команды не шла. Защитники “Кызыл-Жара” читали атаки “Тобола”, не давая приближаться к своим воротам.

Один из хороших шансов забить гол у “желто-зеленых” был на 65-й минуте. В этом эпизоде матча атака “Тобола” началась с центра, откуда передачу принял Самат Жарынбетов.

Полузащитник сыграл на Оразова, тот, в свою очередь, отыгрался на капитана команды Серикжана Мужикова. Завершить затяжную атаку мог Дебле, но его к тому моменту накрыли защитники.

Спустя несколько секунд хозяева начали вторую волну атаки, но она была быстро остановлена.

Тем не менее напор “желто-зеленых” только нарастал и результатом упорства закономерно стал гол.

На 75-й минуте во время очередного штурма “Тобол” провел превосходную комбинационную атаку, которую завершил джокер костанайской команды Серж Дебле.

После результативной атаки у “Тобола” было ещё несколько неплохих эпизодов, но счёт на табло не изменился. Итоговый результат 1:0.

Эта победа позволила костанайской команде подняться на шестое место таблицы.

После 12-го тура в чемпионате наступит пауза. Сборная Казахстана будет проходить отбор на ЧЕ-2024.

Следующий матч костанайская команда проведет 24 июня в Атырау.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77